16:11, 30 апреля 2024 Вт

“Мы в отчаянии!” Мамы особенных деток просят помощи у государства

В редакцию обратилась читательница Альбина – мама особенного ребенка. Она просит власти обратить внимание на проблемы родителей детей с аутизмом в Кыргызстане.

В стране нет государственных реабилитационных центров для таких деток. В школы и детские сады их не берут. Занятия в частных реабилитационных центрах стоят очень дорого, и многие мамочки не в состоянии их оплатить. В итоге, они оказываются один на один со своими проблемами. И государству до них нет никакого дела.

Альбина – мать-одиночка двух девочек, у одной из которых аутизм.

“Ей 3 года 9 месяцев. С пониманием у нее большие проблемы, не разговаривает, сама не ест. Принимаем дорогие лекарства, но кроме лекарств, очень нужны специальные занятия, которые стоят очень дорого, и я не могу позволить их оплатить. Такие центры как “Аутизм победим”, “ABC центр” стоят больших денег. Государственных центров нет. К сожалению, я воспитываю детей одна, снимаю квартиру, родителей у меня нет и помочь мне некому. И мне не хватает средств на реабилитацию ребенка. Мы недавно получили инвалидность, но пока еще пособия не поступали. В среднем в месяц мне нужно 50 тысяч сомов на занятия и лекарства.

Помощи аутистам в нашей стране нет. Много таких мамочек, которые страдают и не знают как помочь своим деткам. Как достучаться до правительства, чтобы в Кыргызстане построили государственный реабилитационный центр? Мне очень тяжело, я в отчаянии. Я хочу, чтобы мой ребенок рос и развивался как и все остальные дети, пошел в школу, жил полноценной жизнью”, – рассказала женщина.

Источник: Bulak.kg

up