17:13, 30 апреля 2024 Вт

В Бишкеке на центральный дорогах планируют выделить отдельную полосу для общественного транспорта

На дорогах Бишкека планируют выделить отдельную полосу для общественного транспорта.

Пресс-служба мэрии столицы 25 августа сообщила, что обновленную транспортную систему презентовали градоначальнику в «Бишкекглавархитектуре». По задумке авторов этой идеи, на первом этапе выделенные полосы будут организованы на улицах Токомбаева, Абдрахманова и Байтик Баатыра. «При возможности будут расширяться перекрестки и установлена автоматизированная система управления дорожного движения на данных улицах», – подчеркнули в муниципалитете и добавили, что для легкового транспорта будет предложен альтернативный вариант проезда с севера на юг столицы.

По мнению властей города, эти меры позволят ускорить скорость движения и уменьшить время прохождения общественного транспорта от южных спальных районов до центра Бишкека. В связи с этим, в будущем мэрия планирует увеличить количество центральных улиц с отдельно выделенной полосой для общественного транспорта.

Ранее муниципалитет сообщал, что до конца года в Бишкеке должны прибыть 500 автобусов из Китая – завозить их в столицу начали 13 августа.

По данным мэрии, на балансе города имеется 476 единиц транспорта, при этом более 300 автобусов подлежат списанию по причине неисправности. В настоящее время город обслуживают 130 троллейбусов и 82 муниципальных автобуса. 

up