20:37, 28 апреля 2024 Вс

В ГНС озвучили, какое наказание ждет тех, кто не оплатит налог на транспорт

В ГНС озвучили, какое наказание ждет тех, кто не оплатит налог на транспорт — Today.kg

Начальник управления местных налогов ГНС Мурат Жамакеев в ходе эфира «Биринчи радио» рассказал, какое наказание ждет тех, кто не оплатит налог на транспорт.

«Вся информация интегрируется с системой «Унаа». Мы видим, сколько у гражданина Иванова машин и знаем, за какую он не оплатил налог. Раньше у нас не было таких данных, но сейчас система отлажена. Поэтому гражданину Иванову, за неуплату налога на транспорт в прошлом году грозит штраф в размере 1 000 сомов», - пояснил он.

На вопрос о том, как ГНС обязывает граждан оплатить и штраф, и налог, он ответил, что по месту жительства направляется извещение, также владельца может посетить инспектор ГНС.

«Оформляется протокол в электронной системе, выносится решение. Второй вариант — если неуплачен налог на имущество, то «Кадастр» не будет оформлять сделки по имуществу. После уплаты долга и штрафа Налоговая служба выдаст справку и только после этого «Кадастр» снова будет проводить сделки с имуществом», - добавил он.

По словам Н.Жамакеева, аналогичная норма действует и в отношении юридических лиц, только сумма штрафа для них составляет 5 000 сомов.

up