19:04, 30 апреля 2024 Вт

ГКНБ перед вылетом в Стамбул задержал женщину со 100 паспортами граждан Кыргызстана — подробности

В Ошской области вынесен приговор фигурантам дела по факту вывоза общегражданских паспортов Кыргызской Республики.

Фигурантами дела оказались:

- Урмат [имя изменено А.У.У.], уроженец села Кара-Кулжа Кара-Кульджинского района Ошской области, образование высшее, женат, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, ранее не судим. Ему были предъявлены обвинения по ст. 348 ч.2 («Халатность») УК;

- Самара [имя изменено Ж.С.Е.], 30 июля 1957 года рождения, уроженка города Ош, с высшим образованием, вдова, ранее не судима, пенсионерка. Ей были предъявлены обвинения по ст. 348 ч.2 («Халатность») УК;

- Гульмира [имя изменено М.Г.О.], 8 сентября 1972 года рождения, уроженка села Жээренчи Узгенского района Ошской области, с высшим образованием, разведенная, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судима. С 24 марта 2022 года находилась под стражей. Ей были предъявлены обвинения по ст. 337 ч.3 («Злоупотребление должностным положением») и ст. 381 ч.1 («Хищение документа, печати или штампа») Уголовного кодекса;

- Алима [имя изменено С.А.А.], 15 марта 1962 года рождения, уроженка Сузакского района Жалал-Абадской области, со средним образованием, замужняя, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, пенсионерка. Ей были предъявлены обвинения по ст. 41 ч.4 («Пособничество») — ст. 337 ч.3 («Злоупотребление должностным положением») и ст. 41 ч.4 («Пособничество») — ст. 381 («Хищение документы, печати или штампа») ч.1 УК

По данным следственных органов, Шестой отдел ГУ ГКНБ по городу Ош и Ошской области в ходе организации оперативно-розыскных мероприятий по линии контрразведывательной безопасности на каналах въезда и выезда государственной границы Кыргызстана установлено, что в течение длительного периода времени из Кыргызстана вывозились общегражданские паспорта КР (заграничные паспорта) в зарубежные страны, для последующего использования членами международных террористических организаций в преступных целях, тем самым была создана угроза интересам общества и государства, нарушены интересы государства в сфере национальной безопасности, с подрывом доверия населения к органам государственной власти.

Так, 21 февраля 2022 года во время прохождения пограничного контроля в Ошском филиале ОАО «Международный аэропорт «Манас» международного рейса Ош—Стамбул была задержана гражданка КР Алима, в личных вещах которой были обнаружены общегражданские паспорта граждан КР в количестве 100 единиц, из них: действующие паспорта в количестве 22 единиц, с истекшими сроками в количестве 78 единиц.

По данным следствия, Алима в целях излечения выгод и преимуществ для себя, вступив в преступный сговор с гражданином, являющегося ее зятем (мужем ее дочери) и специалистом отдела записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения Узгенского района Гульмирой, приняла для себя решения выступить в качестве пособника преступления, то есть она заведомо осознавая, что вывоз паспортов КР на территорию Турции является незаконным, умышленно упаковав паспорта в запечатанные конверты и положив их в национальные напольные матрацы (тошок), пыталась вывезти их в Турцию и передать организатору данного преступления Ю.X., для их последующего использования членами международно-террористической организации.

Следствие установило, что обнаруженные в личных вещах Алимы общегражданские паспорта официально были включены в реестр уничтожения в системе АИС «Паспорт» отдела записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения Узгенского района, однако в адрес отдела по работе с архивом Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния для уничтожения не были направлены.

В соответствии с инструкцией о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационный карты — паспорта гражданина КР образца 2017 года (ID-кард) и общегражданского паспорта гражданина КР образца 2006 и 2020 годов, утвержденного постановлением правительства от 21 апреля 2017 года №238 следует, что изъятые паспорта приводятся в непригодное состояние путем пробивания дыроколом с внесением данных паспорта с машиносчитываемой зоны в соответствующий журнал, для дальнейшего уничтожения в установленном порядке.

В результате проведенного служебного расследования в межрегиональном отделе со стороны Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния, в соответствии с пунктом 8 положения «О порядке организации и проведения служебного расследования в государственных органов и органов местного самоуправления КР» утвержденной постановлением правительства КР от 29 декабря 2021 года №356, установлено, что обвиняемая Гулмира на основании приказа Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службы при правительстве №198 от 5 июля 2017 года, являясь специалистом отдела паспортизации и регистрации населения Узгенского района, установленными функциональными обязанностями, злоупотребляя своим должностным положением, используя их вопреки интересам службы, совершившее с целью извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, а также иной личной заинтересованности, на протяжении длительного периода времени, в сговоре с неустановленными следствием лицами, незаконно сбывала общегражданские паспорта граждан КР и паспорта гражданина КР (ID- кард), введенных в реестр уничтоженных паспортов в автоматизированной информационной системе «ПАСПОРТ», но не уничтоженных в установленном порядке, для дальнейшего незаконного использования в зарубежных странах в преступных целях.

В период с 2018 по 2022 год граждане Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, а именно Гульмира, Алима и Ю.X., а также неустановленные следствием лица инициировали противоправную преступную деятельность в хищении и сбыта общегражданских паспортов и идентификационных карт - паспортов КР в зарубежные страны для использования членами международных террористических организаций в преступных целях и их легализации.

В ходе проверки межрегионального отдела установлено, что в период с 2018 года по 2022 Гульмира уничтожения паспортов производились не добросовестно и не в полной мере, что привело к пропаже 1667 паспортов гражданина Кыргызской Республики (ID-кард) и 2131 общегражданских паспортов КР (загранпаспорт).

В соответствии с положением «О национальных паспортах граждан КР» утвержденного постановлением правительства КР от 3 апреля 2017 года No196, следует, что национальные паспорта граждан КР являются документами государственного значения и собственностью государства, а их владельцы находятся под защитой государства.

Кроме этого, Алима, преследуя свои корыстные интересы, поставив свои личные цели и задачи выше государственных интересов, способствовала хищению 1667 паспортов Кыргызской Республики (ID-кард) и 2131 общегражданских паспортов гражданина Кыргызской Республики (загранпаспорт).

В результате незаконных действий со стороны Гульмиры и Алимы был нанесен ущерб имиджу и авторитету государства.

Действия Гульмиры органами досудебного производства квалифицированы по части 1 статьи 381 Уголовного кодекса, квалифицирующим признаком которого является «хищение официального документа, печати или штампа, а равно паспорта или другого важного личного документа, принадлежащего лицу» и по части 3 статьи 337 УК, квалифицирующим признаком которого является «злоупотребление должностным положением совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности».

Действия Алимы органами досудебного производства квалифицировано по ч.4 ст.41-ч.3 ст. 337 Уголовного кодекса, квалифицирующим признаком которого является «пособничество в злоупотреблении должностным положением совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности».

Действия Алимы также квалифицированы по ч.4 ст. 41-ч.1 ст.381 Уголовного кодекса, квалифицирующим признаком которого является «пособничество в хищении официального документа, печати или штампа, а равно паспорта или другого важного личного документа, принадлежащего лицу».

Обвиняемая Самара по предъявленным ей обвинениям виновной себя признала частично и в судебном заседании пояснила, что она в системе ЗАГС проработала с 1996 года, после слияния отдела паспортизации и ЗАГС Узгенского района в декабре 2019 года она была назначена начальником отдела записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения Узгенского района, где проработала до 6 октября 2021 года.

Поскольку она не знала работу паспортного отдела, она попросила бывшего начальника отдела паспортизации Урмата, который стал главным специалистом, вести работу этого отдела, а работу ЗАГСа оставила за собой. Печать и штамп отдела паспортизации был у Урмата, а печать ЗАГСа у нее самой. Она доверяла А.У., так как он долгие годы работал заведующим паспортного стола и знал свою работу М.Г. работала до ее прихода, сидела в кабинете где карточки Ф1, она осуществляла работу архивариуса и выдачу гражданам паспортов. Непосредственно занималась составлением реестров недействительных паспортов, то есть отправкой браковано-недействительных паспортов по почте в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния.

В октябре 2021 года ее ротировали в Араванский район Ошской области. О случившемся она узнала когда была задержана гражданка С.А. в аэропорту со 100 паспортами, выданные отделом Узгенским районом. По предъявленному ей в обвинении в ее бытность как руководителя о том, что пропали 1667 паспортов Кыргызской Республики (ID-кард) и 2131 общегражданских паспортов Кыргызской Республики (загранпаспортов) она сообщила, что к пропаж она не причастна, но поскольку она была руководителем, несет моральную ответственность. Свою вину не признает, потому что считает, что она за свою халатность уже получила моральное наказание — она была освобождена от занимаемой должности. Она просила суда оправдать ее.

Обвиняемая Гульмира по в предъявленным ей обвинениям виновной себя признала частично и на судебном заседании пояснила, что она с 2002 года по 2016 год проработала специалистом в филиале отдела паспортизации села Мирза-Аке Узгенского района Ошской области. В 2016 году была переведена в отдел паспортизации Узгенского района.

В отделе уже была практика, что приемом документов от граждан на новые паспорта, приемом старых паспортов занимались операторы, после скопления паспортов операторы без каких-либо списков, актов передачи передавали их ей для уничтожения. Поскольку не была предусмотрена вакансия архивариуса, она, будучи специалистом, выполняла работу архивариуса. Для архива не был выделен специальный кабинет, вместо сейфов, где должны были хранится паспорта, подлежащие уничтожению стояли железные ящики. В ее кабинет могли и заходили другие работники ЦОН садились за ее рабочий стол и работали, иногда пили чай, так как не было другого кабинета, т.е. доступ был у каждого.

Специалисты, работавшие с гражданами приносили ей недействительные общегражданские паспорта граждан КР, то есть с истекшими сроками их действия (просроченные) или паспорта, которые изымались у граждан взамен новых паспортов. Поэтому когда специалисты приносили ей недействительные паспорта, она в первую очередь вносила их в реестр, затем составляла сопроводительное письмо в департамент, которое подписывал руководитель. Затем паспорта (ID кард и заграничный паспорт) пробивала дыроколом и отправляла в Департамент согласно составленного реестра. В реестре указывается ФИО гражданина, серия паспорта и основания признания недействительности паспорта.

К пропаже паспортов, обнаруженных у Алимы, 100 паспортов и других паспортов, она не имеет никакого отношения, с Алимой она не знакома и не знакома с гражданином Узбекистана Ю.Х.

Со слов подсудимой, если бы у нее были бы корыстные цели, она бы эти паспорта в реестр не регистрировала бы. Она вносила в реестр недействительных паспортов только те паспорта, которые ей приносили операторы.

Если бы она лично выдавая гражданам новые паспорта взамен «старых, недействительных» паспортов, как это делается в других районах, то она готова была нести ответственность за них. Считает, что специалисты, работающие непосредственно с гражданами, могли «не донести» недействительные паспорта до нее и поэтому они оказались «на руках».

Ошский городской суд 25 октября 2022 года Урмата признал виновным без назначения наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, Самара признана виновной и суд назначил ей штраф в размере 80 тыс. сомов.

Гульмира признана виновной по обоим статьям и суд назначил ей наказание в виде 4 лет тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Вместе с тем, суд применил в отношении нее пробационный надзор сроком на 2 года и освободил от отбытия тюремного наказания. Она была освобождена из-под стражи в зале суда.

Алима признана виновной по факту хищения документов и суд назначил ей штраф в размере 50 тыс. сомов, по факту злоупотребления должностным положением она была оправдана за отсутствием в ее деянии состава преступления.

Не соглашаясь с указанным приговором суда первой инстанции, старший прокурор отдела прокуратуры Ошской области Багышбекова обратилась с апелляционным представлением, где указав свои доводы, просила отменить приговор Ошского городского суда от 25 ноября 2022 года, так как в ходе следствия все доказательства по делу были получены в соответствии с требованиями статьи 80 УПК Кыргызской Республики, также недопустимых доказательств не имеется в деле.

Прокурор просила в отношении четырех фигурантов дела назначить наказание по предъявленному обвинению.

В суд второй инстанции обратились и адвокаты фигурантов дела. Они просили отменить решение суда первой инстанции и вынести в отношении их подзащитных оправдательный приговор в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

В материалах дела говорится, что министром цифрового развития 22 апреля 2022 года была создана рабочая комиссия из числа сотрудников центрального аппарата Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния. Данная комиссия провела проверку по факту утраты паспортов граждан с выездом на место в иежрегиональном отделе 06-06 департамента (Узгенский район Ошской области) период с начала 2020 года по 2022 год и выявила факты утраты бланков в количестве 2643 штук паспортов, из них: 1618 общегражданских паспортов, 1025 паспортов гражданина КР (ID-кард), введенных в реестр уничтоженных паспортов в автоматизированной информационной системе «Паспорт», но не уничтоженных в установленном порядке (Заключение комиссии от 11.03.2022г.).

Кроме этого приказом директора Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития от 22 апреля была образована комиссия, которая провела комплексную служебную проверку деятельности отделов паспортизации и регистрации населения, отделов записи актов гражданского состояния и персонального учета граждан Баткенской, Ошской и Жалал-Абадской областей.

Данной комиссией с выездом на место в Межрегиональный отдел 06-06 департамента (Узгенский район Ошской области) установлено, что со стороны заведующего ОЗАГСПРН Узгенского района Ж.С.Е. отсутствовал контроль за деятельностью отдела, а так же слабо была организована работа по уничтожению паспортов, а специалистом ОЗАГСПРН Узгенского района М.Г.О., работа по уничтожению паспортов производилась недобросовестно и не в полной мере, что привело к пропаже 1667 паспортов гражданина Кыргызской Республики (ID-кард) и 2101 общегражданских паспорт гражданина Кыргызской Республики (загранпаспорт).

Позже Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния, сделав повторный пересчет выявил еще 30 общегражданских паспортов гражданина Кыргызской Республики, не поступивших из межрегионального отдела 06-06 (Узгенский район Ошской области) в адрес отдела по работе с архивом департамента, с учетом которых общее количество не поступивших на уничтожение паспортов составил 40 описей с 1667 паспортами гражданина КР (ID-кард) и 67 описей с 2131 общегражданскими паспортами гражданина КР (загранпаспорт), которое легло в основу предъявленного обвинения.

Органами досудебного производства четырем фигурантам было предъявлено обвинение в причинении материального ущерба в размере 2 млн 721 тыс. 377 сомов.

Представитель потерпевшего К.Н. на судебном заедании первой инстанции пояснила, что из материалов уголовного дела видно, что сумма причиненного ущерба органами досудебного производства определена из расценки выдаваемых новых паспортов по прейскуранту, тогда как недействительные паспорта, подлежащие уничтожению не представляют материальную ценность.

В связи с чем, суд первой инстанции исключил из обвинения причинение государству материального ущерба в особо крупном размере на сумму 2 721 377 сомов.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия Ошского областного суда считает, что приговор суда первой инстанции в части признании виновным А.У.У. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.348 УК подлежащим отмене, апелляционная жалоба адвоката подлежащей удовлетворению.

Судебная коллегия Ошского областного суда 18 апреля 2023 года определила приговор Ошского городского суда от 25 октября 2022 года в отношении А.У.У. в части признании виновным по части 1 статьи 348 Уголовного кодекса Кыргызской отменить.

Дело рассмотреть в апелляционном порядке. Определение вступает в законную силу с момента провозглашения.

up