19:08, 1 мая 2024 Ср

Кыргызстанцы завоевали два «золота» на молодежном Чемпионате Азии по спортивной борьбе (U23)

Кыргызстанцы Раззак Бейшекеев и Асан Жанышов 15 июня завоевали «золото» на проходящем в Бишкеке молодежном Чемпионате Азии по спортивной борьбе (U23).

Кроме того, четыре спортсмена из КР удостоились серебряных наград. Все шестеро представляли национальную сборную в соревнованиях по греко-римской борьбе.

Раззак Бейшекеев в весовой категории до 67 килограммов одолел в финале казахстанца Сырыма Сарсена со счетом 6:1. Асан Жанышов боролся за «золото» с узбекистанцем Аброрбеком Мамыровым в весовой категории до 82 килограммов, и одержал победу со счетом 10:1.

Серебряные медали завоевали кыргызстанцы Нурмухаммет Абдуллаев (в весовой категории до 60 килограммов), Адильхан Нурланбеков (в весовой категории до 74 килограммов), Ырыскельди Максатбек уулу (в весовой категории до 77 килограммов) и Нурмамбет Раймалы уулу (в весовой категории до 97 килограммов).

Сегодня схватки проведут три кыргызстанских борца - Улан Муратбеку уулу (в весовой категории до 55 килограммов), Бекназар Бакытбек уулу (до 63 килограммов) и Жениш Жумабеков (до 87 килограммов). В этом виде борьбы по итогам первого дня соревнований Кыргызстан с двумя золотыми и четырьмя серебряными медалями занимает II место среди 11 стран-участниц после Казахстана, у которого 3 золота и 3 серебра.

Также 16 июня в соревнованиях по женской борьбе за медали поборются Нуржаз Жусупова (в весовой категории до 50 килограммов), Арууке Кадырбек кызы (до 55 килограммов), Гульдана Батырбекова (до 59 килограммов), Нурзат Нуртаева до 68 килограммов) и Кайыркуль Шаршебаева (до 76 килограммов).

Начавшийся 15 июня чемпионат Азии по борьбе среди спортсменов до 23 лет будет проходить до 18 июня в спорткомплексе «Бишкек-Арена». Ранее, с 10 по 13 июня, здесь прошел чемпионат Азии по борьбе среди юниоров до 17 лет, на котором кыргызстанские борцы завоевали пять золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. Оба турнира собрали в общей сложности около 500 спортсменов из 22 стран мира.