03:20, 28 апреля 2024 Вс

Дело о коррупции в Фонде развития туризма: Когда он был создан и кто им руководит?

Дело о коррупции в Фонде развития туризма: Когда он был создан и кто им руководит? — Today.kg

ГКНБ сегодня, 18 мая, сообщил о задержании руководства Фонда поддержки развития туризма в рамках уголовного дела о коррупции.

В связи с эти Tazabek рассказывает когда и для чего был создан этот фонд, а также кто его возглавляет.

Дата и цель создания фонда

Открытое акционерное общество «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» было создано постановлением Кабинета министров от 11 марта 2022 года №128.

Фонд был организован в целях формирования эффективной системы государственного управления в туристической отрасли и создания условий для привлечения внутренних и иностранных инвестиций в реконструкцию и развитие туристической инфраструктуры, а также поддержки предпринимателей, занятых в сфере туризма.

Уставной капитал и госдоля

Согласно постановлению кабмина, государство стало стопроцентным владельцем доли в уставном капитале фонда, а Министерство экономики и коммерции выступило учредителем ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике».

Уставный капитал был определен в размере 1 000 000 000 (один миллиард) сомов, путем выпуска и оплаты 1 000 000 (один миллион) штук простых именных акций, номинальной стоимостью одной акции 1 000. (одна тысяча) сомов.

Министерству финансов для этого было поручено:

1) изыскать и выделить 1 000 000 000 сомов для формирования уставного капитала ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике»;

2) при подготовке проекта закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы» учесть данные изменения.

Контроль за исполнением постановления был возложен на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета министров Администрации президента.

Руководство фонда по развитию туризма

ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» был зарегистрирован в Министерстве юстиции 23.03.2022 года.

Руководителем является Калашникова Елена Анатольевна, учредителем — Министерство экономики и коммерции.

Согласно данным сайта Фонда поддержки развития туризма, вице-президентом — Александр Валитов.

Управляющим директором по финансам является Медер Омуралиев,управляющим директором по международным связям и инвестициям —Кайрат Итибаев.

Количество сотрудников и зарплата

Согласно листинговому проспекту ОАО «Фонд поддержки развития туризма в Кыргызской Республике» на конец 3 квартала 2022 года в компании было 37 сотрудников.

Как поясняла Е.Калашникова, на данный момент в фонде работает 49 человек.

В парламенте глава фонда также сообщала, что ее зарплату утверждает Министерство экономики, а зарплату сотрудников фонда утверждает она лично. Средняя зарплата сотрудников фонда составляет 60-70 тыс. сомов.

up