12:22, 28 апреля 2024 Вс

ГКНБ задержал главу Фонда развития туризма Елену Калашникову

ГКНБ задержал главу Фонда развития туризма Елену Калашникову — Today.kg

Задержаны президент Фонда развития туризма Елена Калашникова и вице-президент организации В. А. И., сообщил ГКНБ.

По данным госкомитета, из республиканского бюджета на развитие фонда выделили один миллиард сомов, но ГКНБ заявил о нецелевом использовании денег. Завели дело по статье 336 "Коррупция" Уголовного кодекса КР.Фонд должен был построить 21 точку отдыха (рестпоинты) для туристов, но ни один объект не ввели в эксплуатацию. На эту работу выделили 105 миллионов сомов.

"Заключено много договоров с иностранными компаниями на подготовку так называемых "концептуальных идей" развития туристических объектов. Стоимость каждого контракта варьируется от 40 до 256 тысяч евро. На это потрачено 715 тысяч евро. Эти договоры предусматривают лишь подготовку эскизов, но их сотрудники фонда до сих пор не предоставили", — говорится в сообщении.

Также, по данным госкомитета, фонд давал взаймы частным компаниям без бизнес-планов, на это потратили 65 миллионов сомов. У руководства фонда были "чрезмерно высокие оклады", заявила пресс-служба.

Привлекались иностранные консультанты, у которых не было опыта работы в туризме, но им ежемесячно выдавали зарплаты по шесть тысяч долларов, отметил ГКНБ.

4 мая замглавы госкомитета Тимур Шабданбеков заявил об обысках в фонде в связи с тем, что фонд заподозрили в организации коррупционной схемы при строительстве рестпоинтов.

 

up