07:01, 28 апреля 2024 Вс

Кабмин преобразовал «Национальную академию «Манас» и Чингиза Айтматова»

Кабмин преобразовал «Национальную академию «Манас» и Чингиза Айтматова» — Today.kg

Кабинет министров на очередном заседании преобразовал Национальную академию «Манас» и Чингиза Айтматова». Об этом сообщила его пресс-служба.

По ее данным, государственное учреждение будет называться «Национальная академия «Манас». Исследовательские функции, связанные с творческим наследием Чингиза Айтматова, переданы Институту языка и литературы Национальной академии наук.

Всего на повестке дня было 15 вопросов. Кабмин также утвердил перечень профессий, по которым ведется обучение в образовательных организациях начального профессионального образования. Он включает в себя 159 профессий и специальностей по различным направлениям. Министр образования и науки Каныбек Иманалиев отметил, что постановление разработано для обеспечения эффективной работы в сфере подготовки рабочих кадров и специалистов, востребованных на рынке труда.

Кроме того, принято решение утвердить санитарные требования по обеспечению безопасности пребывания детей в частных дошкольных образовательных учреждениях. Они разработаны в соответствии с действующими нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и правилами пожарной безопасности и будут действовать до 1 июня 2025 года. 

up