13:55, 26 апреля 2024 Пт

В Свердловском районе Бишкека за 3 месяца зарегистрировано 61 уголовное дело с участием женщин

В Свердловском районе Бишкека за 3 месяца зарегистрировано 61 уголовное дело с участием женщин — Today.kg

Прокуратура Свердловского района Бишкека рассказала о состоянии преступности совершенных женщинами и в отношении них на территории этого района. 

В преступлениях совершенные самими женщинами преобладает преступления против собственности - мошенничество.

За 3 месяца 2023 года Следственной службой УВД Свердловского района города Бишкек зарегистрировано 61 уголовное делосовершенные с участием женщин, при этом, в отношении женщин было совершено 23 преступления.

К примеру: в УВД Свердловского района г.Бишкек поступило сообщение о том, что по адресу город Бишкек, жилой массив Бакай-Ата, скоропостижно скончался М.Т.К.

По данному факту Следственной службой УВД Свердловского района города Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Кыргызской Республики и начато расследование.

В ходе следствия в совершении указанного преступления Б.К. была задержана в порядке ст.96 УПК Кыргызской Республики, ей было вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Кыргызской Республики (убийство) и следственным судьей Свердловского районного суда города Бишкек в отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам расследования уголовное дело по обвинению Б.К. направлено в Свердловский районный суд г.Бишкек для рассмотрения, по существу.

Приговором Свердловского районного суда г.Бишкек Б.К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Кыргызской Республики и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет лишения свободы.

Другой пример: в УВД Свердловского района города Бишкек с письменным заявлением обратился Б.Н.Т. о принятии мер в отношении неизвестной девушки, которая находясь в компьютерном клубе «Фаворит», расположенном по адресу города Бишкек, ул.Абдрахманова, 101, обманным путем, войдя в доверие под предлогом звонка, завладела сотовым телефоном заявителя марки «Айфон ХС», стоимостью 20 000 тысяч сомов и скрылась.

По данному факту Следственной службой УВД Свердловского района города Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.209 УК Кыргызской Республики и начато расследование.

В ходе следствия в совершении указанного преступления Э.К.Д. была задержана в порядке ст.96 УПК Кыргызской Республики, ей было вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.209 УК Кыргызской Республики (мошенничество).

По результатам расследования уголовное дело по обвинению Э.К.Д. направлено в Свердловский районный суд г.Бишкек для рассмотрения, по существу.

Приговором Свердловского районного суда г.Бишкек Э.К.Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.1 ч.2 ст.209 УК Кыргызской Республики и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и пробационного надзора таким же срокам.

Прокуратурой Свердловского района г.Бишкек особое внимание уделяется вопросу регистрации и раскрытия указанного вида преступления и носят актуальный характер. Прокуратурой района на постоянной основе координируется работа органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и следствие.

Следует отметить, что для раскрытия данной категории преступления создаются и используются постоянно действующие следственно-оперативные группы из числа наиболее опытных следственных и оперативных работников.

В целях надлежащей организации работы по надзору за расследованием преступлений правоохранительные органы незамедлительно реагируют на все выявленные нарушения законов на всех этапах уголовно-процессуальной деятельности с момента поступлений заявлений, сообщений о деянии, имеющем признаки преступления до принятия прокурором окончательного решения (утверждение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и направления дела в суд).

Прокуратурой района при осуществлении надзора в ходе следствия особое внимание уделяется качеству расследования в ходе досудебного производства, даче правильной квалификации при привлечении лица в качестве обвиняемого, совершившим преступления.

Между тем, каждое сообщение о преступлении регистрируется в АИС ЕРП, при этом, в ходе проведения следствия большинство фактов не находит своего подтверждения, в связи с чем, выносятся решения об отказе в возбуждении уголовного дела, и при указанных выше данных имеет место снижение роста преступности.

up