16:03, 26 апреля 2024 Пт

Минобраз приказал усилить меры безопасности в школах, детских садах и вузах

Министерство образования и науки Кыргызстана издало приказ об усилении мер безопасности в школах, детских садах и вузах.

Отмечается, что это связано с увеличением угроз безопасности учащихся, педагогических и административных работников учебных учреждений.

Согласно приказу, руководители дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций, организаций высшего, среднего и начального профессионального образования независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности должны:

– принять меры по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья обучающихся и работников образовательных организаций;

– провести проверки состояния защищенности организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы, лекции, родительские собрания о законопослушном поведении;

– разработать план действий в чрезвычайных ситуациях;

– усилить контроль над пропускным режимом граждан и автотранспорта на территорию образовательных организаций.

– улучшить систему оповещения и эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

– провести обучение учеников, студентов и педагогических работников базовым навыкам первой помощи.

– проверить работоспособность камер видеонаблюдения, наличие и исправность первичных средств пожаротушения и доступа к ним, состояние запасных эвакуационных выходов.

Отметим, в последнее время участились случаи анонимных сообщений о якобы заложенных бомбах в столичных школах, вузах и других учреждениях.

up