22:44, 26 апреля 2024 Пт

Россия приостанавливает экспорт молочной продукции из Кыргызстана

С 21 апреля 2023 года производители из Кыргызстана не смогут импортировать молочную продукции в Россию.

Это связано с тем, что Россельхознадзор проинформировал Ветеринарную службу КР о необходимости приостановить сертификацию молочной продукции всех кыргызских производителей в адрес российских получателей.

По данным российского ведомства, такие меры были приняты после проведенной с 10 по 16 апреля 2023 инспекции предприятий по производству молочной продукции Кыргызстана, в результате которой подтверждена неэффективность работы компетентного органа республики по обеспечению и подтверждению качества и безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции.

«Службой обнаружено отсутствие надлежащего государственного эпизоотического мониторинга, а также мониторинга за качеством и безопасностью животноводческих товаров. Установлено, что в план лабораторных исследований не включена большая часть показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС. На кыргызских предприятиях отсутствует система прослеживаемости, невозможно отследить происхождение сырья. Компании используют молоко без документов, а также хранят продукцию без маркировки», - отмечает Россельхознадзор.

Российская сторона отмечает, что вопрос возобновления поставок молочной продукции в Россию будет рассматриваться после проведения Ветеринарной службой Кыргызстана перепроверки всех молокоперерабатывающих предприятий на их соответствие требованиями и нормам России и ЕАЭС и предоставления гарантий, и их последующей инспекции со стороны представителей российского ведомства.

Кыргызстанские официальные органы пока не отреагировали на сообщение Россельхознадзора.

В 2022 году кыргызстанские производители экспортировали продукцию почти на 42 миллиона долларов. Более половины поставок приходится на Казахстан, Россия - второй по объемам покупатель молочной продукции из КР.

Это не первый случай запрета экспорта сельхозпродукции из Кыргызстана. 7 апреля Россельхознадзор сообщил, что в импортируемой из Кыргызстана халяльной колбасе фирмы «Тойбосс» якобы обнаружили не заявленные в составе свинину и сою. Производитель опроверг эти доводы.

В феврале был прекращен экспорт в Россию форели и икры из Кыргызстана. Ростехознадзор причиной назвал превышение нормы содержания запрещенных и вредных веществ.

up