
Министерство здравоохранения сообщило, что основной причиной подъема заболевания корью является снижение охватов плановой иммунизации.
Рост идет из числа отказов от профилактических прививок.
Минздрав провел оперативный штаб по локализации кори в организациях здравоохранения Ошской области.
В феврале также провели надзор в организациях здравоохранения города Бишкек, Чуйской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской областях.
В марте прошли тренинги для 400 медиков по вопросам эпидемиологического надзора и усиления медицинской настороженности за корью и краснухой.
По данным ВОЗ, сохраняется угроза распространения кори, причинной которого является пандемия СOVID и снижение профилактических прививок населения. На 2 марта в Европейском регионе идет рост заболеваемости корью в следующих странах: Таджикистан — 513 случаев, Турция — 286 случаев, Россия — 233 случая, Казахстан — 75 случаев, Великобритания — 56 случаев.