11:54, 26 апреля 2024 Пт

В Бишкеке мужчина захватил землю в Кара-Жыгаче, а потом продавал участки

В Бишкеке мужчина захватил землю в Кара-Жыгаче, а потом продавал участки — Today.kg

Мужчина захватил земельные участки в Кара-Жыгачском айылном округе, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

В ОВД Аламединского района 6 марта обратился глава Кара-Жыгачского айылного округа О.Р. Он сообщил, что айылном округе гражданин К.Т. на контурах № 9, 10, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 общей площадью 64,5 га на землях сельхозназначения незаконно проложил дороги, провел электролинии, поделил земли на участки и продает гражданам под строительство жилых домов.

Данный факт был зарегистрирован в ОВД, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 212 (самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения) УК КР.

В ходе следствия было установлено, что гражданин К.Т. в нарушении постановления Кабинета министров от 31 мая 2022 года №291 «Об утверждении Положения о порядке проведения земельной амнистии» на землях сельскохозяйственного назначения самовольно проложил дороги, установил электрические столбы, разделил их на земельные участки под строительство жилья и начал продавать гражданам.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по подозрению был задержан К.Т., 1970 года рождения. Он водворен в ИВС.

Милиционеры проводят мероприятия по пресечению незаконной продажи и строительства на землях сельскохозяйственного назначения по Чуйской области.

Устанавливаются лица, причастные к продаже других участков сельскохозяйственного назначения в этих контурах.

 

up