10:32, 26 апреля 2024 Пт

Кыргызстан и Узбекистан провели встречу по предстоящей демаркации границ

С 12 по 18 февраля в Фергане (Узбекистан) состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Кыргызстана и Узбекистана по предстоящей демаркации границы. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Отмечается, что стороны подготовили проекты документов, регламентирующих процесс демаркации, и согласовали график полевых обследований отдельных участков границы.

По данным кабмина, по итогам встречи подписан протокол, а следующая встреча состоится на территории КР.

В ноябре 2022 года Кыргызстан и Узбекистан объявили о том, что поставили точку в споре по границам, который продолжался более 30 лет. Стороны пришли к консенсусу по оставшимся 15% или 312 километрам государственной границы, которые оставались неуточненными.

Парламенты обеих республик одобрили соглашения, после чего президенты двух стран подписали законы о ратификации Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках государственной границы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища. В январе 2023 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прибыл в Бишкек с государственным визитом, в ходе которого главы двух государств обменялись ратификационными грамотами.

При этом один из пунктов соглашения, а именно передача земли под Кемпирабадским водохранилищем Узбекистану в обмен на другие участки, вызвал недовольство части общества в Кыргызстане. На этом фоне в стране было заведено уголовное дело, названное Кемпирабадским, в рамках которого задержано около 30 политиков и активистов.

Граница с Узбекистаном - самая протяженная внешняя граница Кыргызстана. Ее длина составляет 1314 километров. Из-за несогласованных участков на рубежах двух стран нередко возникали конфликты, некоторые из них приводили к человеческим жертвам.

 

up