21:16, 26 апреля 2024 Пт

Никто никого не предавал — Байсалов о конфликте Атамбаева и Жээнбекова

Никто никого не предавал — Байсалов о конфликте Атамбаева и Жээнбекова — Today.kg

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов прокомментировал освобождение бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Он заявил, что все рады за семью Атамбаева. По мнению Байсалова, власть показала "стремление начать новую главу в нашей общей истории". Он призвал СМИ и комментаторов в соцсетях не сводить историю Алмазбека Атамбаева к противостоянию с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым.

"Ценой неимоверных усилий, в нарушение всех писаных и неписаных правил, Атамбаев выбрал преемника и навязал свой выбор народу, поставив страну почти на грань войны с соседями, проведя массовые аресты, и пугая тюрьмой альтернативного кандидата. Но его расчет на то, что Жээнбеков будет номинальным главой, не оправдался. И дело тут не в дружбе!" — пишет Байсалов.

Полноценным президентом должен быть только всенародно избранный глава государства, "никаких других комбинаций Конституция не предполагает", подчеркивает чиновник.

"Никто никого не предавал. Это Атамбаев посягнул на основы государства, пытаясь организовать волнения и досрочно изгнать только что избранного народом президента Жээнбекова. Вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом и своими супермиллиардами, через два месяца после выборов он обвинил Жээнбекова в "бакиевщине" и в других необоснованных прегрешениях, хотя только что убеждал народ в идеальности его кандидатуры", — отмечает Байсалов.

По его мнению, Жээнбеков "многократно пытался заверить Атамбаева в своем уважении", но Атамбаев "всем и каждому заявлял о своем намерении совершить переворот"."Он об этом сказал и попытавшемуся выступить посредником главе главного стратегического партнера. Все усилия были тщетны. Не хочется комментировать обоснованность дел, возбужденных против Атамбаева тогдашними следственными органами. Самое большое преступление Атамбаева состояло в его отказе подчиняться закону и государству. Он был обязан являться на следственные мероприятия. Но Атамбаев поставил себя выше народа, государства и закона", — пишет Байсалов.

Он напомнил спецоперацию по задержанию Атамбаева. "Погиб офицер спецназа Усен Ниязбеков. Стал инвалидом начальник Чуйского УВД Самат Курманкулов. Не будем об этом забывать. Никто не может ставить себя выше государства и закона. Если мы позволим кому-либо игнорировать повестки, то завтра мы ничем не будем отличаться от Сомали. В стране будут командовать полевые командиры", — рассуждает зампредседателя.

Государство больше не позволит кому-либо "бросать вызов власти народа — демократии", заключил Байсалов.

В среду Первомайский райсуд Бишкека разрешил Атамбаеву выезд за пределы Кыргызстана на лечение. Семья и адвокаты бывшего президента не раз сообщали о его проблемах со здоровьем. Ранее Атамбаева вызывали в больницу Управделами президента России для госпитализации, но Служба исполнения наказаний не дала разрешения. В 2016 году Атамбаев уже проходил лечение в Центральной клинической больнице в Москве.Атамбаев находился под стражей с августа 2019 года (во время октябрьских событий 2020-го был освобожден на несколько дней, а затем вновь задержан). Вчера его освободили.

 

up