08:53, 27 апреля 2024 Сб

В 2022 году банки заработали в пять раз больше — рекордные 23 млрд сомов

Коммерческие банки Кыргызстана по итогам 2022 года получили чистую прибыль в рекордные 23,7 миллиарда сомов, сообщает Национальный банк.

Главный банк страны отмечает, что в последнее время участились различного рода комментарии в адрес коммерческих банков в части заработанной ими прибыли.НБ КР напомнил, что всплеск спроса на твердую иностранную валюту активизировал валютные операции коммерческих банков республики.

В силу сложившейся временной конъюнктуры произошло доминирование операционных доходов над процентными (кредиты) в банковской системе."Соответственно коммерческие банки по итогам 2022 года получили чистую прибыль в рекордные 23,7 миллиардов сомов, увеличив данный показатель в 5 раз. Сложившаяся прибыль заработана абсолютно прозрачно и в соответствии с законодательством Кыргызстана", — говорится в сообщении.

Отмечено, что увеличение прибыли коммерческих банков в 5 раз, оказало влияние на:объем налоговых отчислений в бюджет страны приблизительно в той же кратности;росту объемов кредитования в 1,3 раза по сравнению с 2021 годом за счет сосредоточения возросшей денежной массы в банковском секторе и так далее.

up