17:11, 28 апреля 2024 Вс

Искендер Матраимов прокомментировал затянувшуюся проверку имущества его брата

Депутат парламента Искендер Матраимов заявил, что Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями проверяет имущество всех членов семьи Матраимовых в рамках проверки его брата - экс-зампредседателя Гостаможенной службы Райымбека Матраимова.

«Матраимовых, нас, знаете, много. На данный момент все наше имущество проверяют. И мое имущество проверяют», - сказал он в комментариях телеканалу «Настоящее Время».

На вопрос журналиста, связана ли затянувшаяся проверка с большим количеством имущества, Искендер Матраимов ответил: «Нет. Знаете что? У них, наверное, свои какие-то секреты. Они проверяют. Почему обязательно должно быть много имущества? Проверяют. Скоро они закончат», - заключил он.

Напомним, проверка имущества Райымбека Матраимова ведется уже пять месяцев. Финпол не комментирует ход процесса.

В последние годы имущество Матраимова, работавшего на госслужбе, вызывает у общественности вопросы. Президент Сооронбай Жээнбеков в конце прошлого года поручил провести проверку.

27 мая, заместитель председателя ГСБЭП Эмиль Жамгырчиев в интервью «Азаттыку» заявлял, что проверка имущества Матраимова завершается.

На следующий день премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ускорить процесс проверки имущества Райымбека Матраимова.

Источник: Azattyk

up