21:09, 30 апреля 2024 Вт

Близ Бишкека сгорел детдом

Накануне, 13 января, произошел пожар в детском доме на улице Шопокова в селе Кара-Жыгач Аламудунского района Чуйской области, сообщает МЧС.

Отмечено, что в 19.00 поступил вызов, на место выехали два пожарных расчета. Пожар был локализован в 20:13 и полностью ликвидирован в 23:08 часов."Воспитанники и сотрудники учреждения были эвакуированы. Пострадавших нет", — говорится в сообщении.

В результате пожара полностью сгорела крыша двухэтажного детского дома площадью 320 квадратных метров, а также на втором этаже вещи домашнего обихода. В настоящее время причина пожара устанавливается.

Директор общественного фонда "Прав защиты детей-сирот" Игорь Беляев рассказал, что там жили две фостерные семьи и всего было 13 детей. Сейчас дети временно размещены в соседних домах, и в продуктах и одежде не нуждаются. Но при этом необходима помощь в расчистке, а также в строительстве дома, так как нынешний сильно поврежден огнем.

Глава ОФ "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова сообщила, что съездила к двум фостерным семьям, у которых сгорел дом. По ее информации, там воспитывались 11 детей. На месте находятся заместители глав области и района, а также глава айыл окмоту.

"Первые потребности решили. Теперь надо помочь восстановить дом", — добавила она.

 

up