05:46, 28 апреля 2024 Вс

Жээнбеков: Вопрос национальных меньшинств в Китае – сугубо внутреннее дело Китая

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 13 июня на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином сказал, что хотел бы снова подтвердить позицию Кыргызстана по некоторым вопросам.

«Вопрос, касающийся национальных меньшинств Китая, является сугубо внутренним делом Китая. Хотел бы особо подчеркнуть и выразить свою поддержку вашей позиции в данном вопросе», - сказал Жээнбеков.

Также президент Кыргызстана отметил, что Кыргызская Республика имеет единую с Китаем позицию по вопросу борьбы с тремя силами зла – терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

«Вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности традиционно остаются одним из приоритетов внешней политики Кыргызстан и Китая. Считаю, что наша единая точка зрения по многим актуальным вопросам в сфере обороны и безопасности создает прочную основу для расширения и активизации двустороннего взаимодействия между нашими государствами», - сказал Жээнбеков.

«Кыргызстан всегда будет следовать принципам и нормам всех ранее достигнутым договоренностям и соглашениям между нашими странами. Наша страна является для Китая добрым другом, соседом, верным и надежным партнером», - сказал президент КР.

up