05:32, 28 апреля 2024 Вс

Масалиев: Процесс лишения неприкосновенности экс-президента – не простой вопрос

Масалиев: Процесс лишения неприкосновенности экс-президента – не простой вопрос — Today.kg

Процесс лишения неприкосновенности экс-президента – не простой вопрос. Об этом «Азаттыку» заявил депутат Жогорку Кенеша, член комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Исхак Масалиев.

По его словам, этот вопрос должен решаться через создание специальной депутатской комиссии. А решение о создании комиссии принимается на заседании комитета. «Комиссия в течение десяти дней должна проверить обвинения и переработать. Если обвинения будут доказаны, вопрос выносится на обсуждение Жогорку Кенеша и 60 голосами отправляется прокурору. Прокурор возвращает его со своим мнением. После этого, если 80 депутатов дают согласие, неприкосновенность снимается. Процесс не простой», - отметил Масалиев.

На заседании 12 июня несколько депутатов раскритиковали Алмазбека Атамбаева за деятельность в бытность президентом в ответ на его критику парламента на митинге 8 июня. Депутат Канатбек Исаев заявил, что в поддержку инициативы о лишении неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева собрано 40 голосов.

Источник: Azattyk

up