04:25, 27 апреля 2024 Сб

В 2012 году 7-летнюю девочку изнасиловали и задушили. Убийцу до сих пор не нашли

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия на раскрытие убийства 7-летней Айданы в жилмассиве Арча-Бешик, сообщили 30 декабря в пресс-службе МВД.

18 марта 2012 года в милицию обратились жители села вблизи Бишкека с просьбой помочь найти их дочь Айдану, 2004 года рождения. По словам заявителей, примерно в половине пятого вечера 17 марта девочка вышла из дома, чтобы проводить племянницу, которая жила в 250 метров от них. Но Айдана не вернулась. Родители пытались сами найти девочку, однако поиски не увенчались успехом.

Во время прочески примерно в половине двенадцатого дня 18 марта 2012 года на территории летнего кафе по ул.Баха за барной стойкой был обнаружен труп Айданы. Ее изнасиловали, а затем задушили.

В мае того года Айдане исполнилось бы 8 лет.

Тогда УВД Ленинского района возбудила уголовное дело по ст.97 ч.1,2 п.3,6,7,10 («Убийство находящегося в беспомощном состоянии или несовершеннолетнего, с особой жестокостью сопряженное с изнасилованием, из хулиганских побуждений») УК КР (в старой редакции).

В рамках расследования были допрошены все работники и отдыхающие гостиницы, таксисты, реализаторы магазинов и ранее судимые лица. Только за неделю в ГОМ доставили 460 человек, которых дактилоскопировали.

В это время вышли результаты экспертизы и так был обнаружен биологический материал преступника. Позже в Алмате был проведен тест ДНК. Все это проводилось, чтобы установить, кто из шести подозреваемых, причастен к жестокому преступлению. Но совпадений с данными убийцы не было выявлено.

up