11:55, 27 апреля 2024 Сб

Верховный суд оправдал Курманбека Дыйканбаева

Верховный суд оправдал Курманбека Дыйканбаева — Today.kg

Верховный суд 28 сентября поставил точку в деле бывшего полномочного представителя президента в Жогорку Кенеше, в ранге заместителя руководителя Аппарата президента Курманбека Дыйканбаева.

  • Дыйканбаев шел под номером 58 в списках партии «Биримдик» на парламентских выборах 2020 года.

24 мая Первомайский районный суд оправдал Дыйканбаева за отсутствием в его деяниях состава преступлений.

Как говорится в обвинительном акте, в мае 2020 года Дыйканбаев, пользуясь своим политическим влиянием, вызвал в свой служебный кабинет председателя правления ОАО «ТН.Д.» И.Т.О., в ходе встречи с которым Д.К. обозначил себя негласным куратором ОАО, 98,46% акций которого принадлежат государству, и тем самым сообщил об имеющихся у него полномочиях влиять на деятельность стратегического предприятия.

  • [Скорее всего, речь идет о ТНК «Дастан», председателем правления которого на тот момент был Иманов Талантбек Орускулович]

В свою очередь И.Т. дал согласие на предоставление Дыйканбаеву материальных благ. 2 октября 2020 года они встретились в штабе политической партии в Караколе. Дыйканбаев потребовал на выборные процессы 7 млн сомов, говорится в обвинительном акте.

И.Т. передал 200 тыс. сомов. Оставшиеся 6,8 млн сомов И.Т. передал через свою сотрудницу.

По версии обвинения, своими действиями Дыйканбаев совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.204 («Мошенничество») и ч.4 ст.320 («Злоупотреблением должностным положением») УК КР (в редакции от 2017 года).

Тогда в суде Дыйканбаев не признавал вину. Сказал, что у него хорошие отношения с потерпевшим. В 2020 году они шли на выборы вместе от партии «Биримдик». По словам Дыйканбаева, его должность никак не влияла на госкомпанию. Однако он признал, что просил деньги, но как частное лицо для нужд предвыборной кампании. 200 тыс. сомов получил в офисе, 6,8 млн сомов привезла сотрудница потерпевшего. Все полученные в долг деньги возвратил.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший И.Т. сказал, что он работал председателем правления в ОАО «ТН.Д.». На предвыборной кампании 2020 года с Дыйканбаевым был в одной команде. Дал в долг 7 млн сомов. Из-за задержки с возвратом долга он обратился в правоохранительные органы.

В связи с чем Дыйканбаев был задержан в ноябре 2020 года и водворен в СИЗО ГКНБ.

Во время суда было установлено, что все взаимные обязательства между ними были исполнены, долг возвращен. В данном случае отсутствуют гражданско-правовые обязательства, не говоря об ущербе, причиненном преступлением. Нет действий Дыйканбаева, относящиеся к его должности, нет ущерба, а в целом нет никакой причинно-следственной связи между взаимоотношениями обвиняемого с потерпевшим с занимаемыми ими должностями.

  • Бишкекский городской суд 19 июля оставил в силе приговор первой инстанции.
  • Верховный суд не изменил решения двух судов.

 

up