04:32, 27 апреля 2024 Сб

Таджикский телеграмм-канал распространяет провокационные видео о границе с Кыргызстаном

Таджикский телеграмм-канал распространяет провокационные видео о границе с Кыргызстаном — Today.kg

Телеграмм-канал «На границе/Дар сархад», созданный таджикскими гражданами, распространяет провокационные видео о спорных участках на границе Таджикистана и Кыргызстана. В частности, речь идет об участке Торт-Кочо.

Так, канал выпустил 8-минутный видеоролик на таджикском и русском языках о спорных участках на кыргызско-таджикской границе.

«Кыргызам нельзя доверять, Торт-Кочо принадлежит нам. Их действующий президент Садыр Жапаров заявляет, что Кыргызстан не признает законность протокола, подписанного в 2009 году секретарем Совета безопасности Кыргызстана Адаханом Мадумаровым. Сейчас же они предлагают, чтобы Торт-Кочо была нейтральной зоной, но как им верить?» - говорится в видео.

В распространяемых таджикским телеграмм-каналом видео делается упор на то, что на основании протокола, подписанного Мадумаровым, таджики могут и должны оспаривать вышеуказанный участок.

Напомним, Торт-Кочо всегда являлась причиной конфликтов, в том числе вооруженных. А за последние 1,5 года на кыргызско-таджикской границе произошло два вооруженных конфликта, погибли сотни кыргызстанцев.

Можно ли сказать, что в результате действий Адахана Мадумарова Кыргызстан несет большие потери? Между тем, кыргызское правительство твёрдо стоит за каждый спорный участок и придерживается своей позиции, в таджикская сторона держится за подпись Мадумарова и также стоит на своем. 

 

up