02:02, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ задержал активного функционера террористической ячейки

ГКНБ задержал активного функционера террористической ячейки — Today.kg

Сотрудники ГКНБ в ходе контртеррористической операции 10 задержали и водворили в ИВС ГКНБ активного функционера террористической ячейки, гражданина Кыргызской Республики Б.Э.А.

Как сообщила пресс-служба госкомитета, была выявлена деятельность террористической ячейки, занимавшейся финансированием и обеспечением поддельными документами представителей международных террористических организаций.

В результате проведенных специальных мероприятий в рамках уголовного дела были зафиксированы факты перечисления денежных средств членам запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» и «Группа джихада» («Союз исламского джихада»), а также организаторам террористического акта на территории посольства Китая в КР, произошедшего в августе 2016 года.

Получены сведения, подтверждающие переправку общегражданских паспортов граждан Кыргызстана (украденные/утерянные либо оставленные под залог) на территорию Турции для последующего изготовления фальшивых паспортов боевикам террористических организаций.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, причастных к террористической деятельности. Ведется следствие. 

up