07:17, 26 апреля 2024 Пт

Садыр Жапаров пригласил премьера и главу Венгрии посетить Кыргызстан с визитом

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня в Самарканде (Узбекистан) встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Обсуждены актуальные направления кыргызско-венгерского двустороннего сотрудничества, перспективы их дальнейшего наращивания. Также лидеры стран обсудили вопросы взаимодействия в транспортной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Садыр Жапаров отметил, что высоко ценит сотрудничество с Венгрией, которая является братской страной и стратегическим партнером для Кыргызстана.

Он подчеркнул, что дипломатические отношения двух стран достигли высокого показателя, но в то же время есть значительный потенциал для выведения их на новый уровень.

Отметил укрепление экономических отношений между Кыргызстаном и Венгрией, обозначив работу Венгерско-Кыргызского фонда развития, в рамках которого на данный момент намечена реализация конкретных бизнес-проектов на общую сумму в $24 миллиона.

Садыр Жапаров также выразил благодарность венгерской стороне за создание условий для обучения кыргызстанских студентов в Будапеште.

Президент пригласил Виктора Орбана и президента Венгрии Каталину Новак посетить с визитом Кыргызстан в удобное время, выразив уверенность в том, что данные мероприятия будут способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства между двумя странами.

Премьер-министр Венгрии в свою очередь подчеркнул, что очные встречи лидеров дают хороший импульс развитию двусторонних отношений, напомнив, что на данный момент рассматриваются взаимные визиты на высшем уровне.

Он отметил, что Кыргызстан и Венгрия являются братскими странами с общими историческими корнями, выразив заинтересованность венгерской стороны инвестировать в Кыргызстан.

Виктор Орбан добавил, что Венгрия видит позитивные результаты социально-экономического развития Кыргызстана под руководством Садыра Жапарова. Он также обратил внимание на большие возможности экономического сотрудничества двух стран, которые пока не используются в полной мере и подчеркнул важность принятия практических мер в сфере экономического сотрудничества, приведя в пример один из приоритетных вопросов — необходимость открытия прямого авиарейса между странами.

up