08:23, 26 апреля 2024 Пт

Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в расследовании дела о пытках

Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в следственных мероприятиях по делу о пытках во время январских событий. Он проходит потерпевшим. Информацию об этом «Азаттыку» подтвердил его один из его адвокатов - Нурбек Токтакунов.

По его словам, Рузахунов прибыл в Казахстан 26 сентября.

«Сегодня Викрам приехал в Алматинскую область. Ожидается встреча со следователем»,- сказал Токтакунов.

Сам Викрам Рузахунов на своей странице в Facebook написал, что за последние 8 месяцев никто не был привлечен к уголовной ответственности в рамках уголовного дела по применению казахстанскими силовиками пыток в его отношении. Более того, музыкант утверждает, что руководитель департамента полиции РК также должен понести наказание.

«Сегодня 26 сентября в сопровождении адвоката Бакытбека Автандила по приглашению Антикоррупционной службы РК я прибыл в Алматинскую область для участия в следственных мероприятиях в качестве потерпевшего. [...] За 8 месяцев власти так и не провели объективного и прозрачного расследования массовых пыток. Они не признают подозреваемыми даже тех сотрудников силовых органов, которых опознали жертвы пыток, доказательства пыток уничтожаются и не предоставляются адвокатам и жертвам пыток»,- написал музыкант.

В январе 2022 года во время массовых протестов в Казахстане в Сети появилось видео с участием музыканта Викрама Рузахунова, которого представили в качестве гражданина Кыргызстана, якобы за 200 долларов участвовавшего в беспорядках. Пользователи соцсетей узнали Викрама Рузахунова и потребовали от казахстанской полиции отпустить джазмена.

Выяснилось, что в отношении Рузахунова применяли пытки и избивали его. По словам самого музыканта, после его возвращения в Кыргызстан он не стал открыто заявлять о жестоком обращении, поскольку в исправительных учреждениях Алматы находились кыргызстанцы, которые также сталкивались с жестоким обращением со стороны полиции РК.

В середине июля этого года УВД Ленинского района Бишкека завершило расследование и доказало применение пыток в отношении Рузахунова. По результатам проверки эксперты установили нанесение тяжкого вреда здоровью музыканта.

 

up