09:48, 27 апреля 2024 Сб

Активист побывал на допросе после призыва поддержать Украину на матче Кыргызстан-Россия

Бишкекская милиция 23 сентября задержала активиста Эрика Абдыкалыкова за призывы прокричать на футбольном матче сборных Кыргызстана и России лозунги в поддержку Украины. После допроса его отпустили.

ГУВД Бишкека сообщило, что в соцсетях были выявлены признаки возбуждения межнациональной вражды, была назначена доследственная проверка и соответствующая экспертиза. По данному факту в следственную службу был доставлен активист Эрик Абдыкалыков, который после проведения следственных мероприятий был отпущен домой. Однако, по результатам лингвистической экспертизы, его действиям будет дана юридическая оценка.

Сам активист сообщил, что основанием для задержания стала его публикация в «Твиттере».

«Приведу дословное содержание твита: «Дорогие болельщики футбола! Матч сборной России стоит начать с минуты молчания по героям и погибшим в Баткене. И ещё было бы здорово прокричать «Нет войне!», «Путин х***о!» и «Слава, Украине!». Пусть футбольный мир знает, что мы против военных агрессоров и диктаторов». Из-за этих слов мне могут инкриминировать разжигание межнациональной розни», - отметил Абдыкалыков.

Позже бишкекская милиция обратилась к болельщикам соблюдать порядок во время футбольного матча. ГУВД предупредило, что в случае попыток разжигания вражды по национальному признаку или каких-либо провокационных действий, а также хулиганских деяний, виновные будут нести ответственность.

Товарищеский матч по футболу между сборными Кыргызстана и России пройдет 24 сентября на стадионе имени Долона Омурзакова. Начало в 20.00.

Ранее УЕФА не допустил сборную России до участия в Лиге наций, а клубы – до еврокубков в сезоне 2022/23. Заявка России на проведение чемпионатов Европы по футболу в 2028 и 2032 годах признана не подходящей.

Также ФИФА сняла российскую сборную с квалификации к чемпионату мира, проведение которого запланировано в Катаре в ноябре – декабре этого года.

up