11:57, 26 апреля 2024 Пт

Коалиция против пыток: В новых кодексах не определена подследственность расследования пыток

Коалиция против пыток в Кыргызстане при поддержке программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек 18 декабря провела круглый стол «Обсуждение мер, предпринимаемых государством и гражданским обществом для повышения эффективности борьбы с пытками и жестоким обращением в Кыргызской Республике».

По информации организации, на встрече была обсуждена сложившаяся ситуация с пытками и жестоким обращением.

Коалиция против пыток считает, что в рамках новых УПК не определена подследственность расследования пыток. Она задал вопрос по расследованию случаев пыток заместителю ГСУ ГКНБ.

«С первого января будет действовать новый уголовный кодекс, вопрос последственности там указан, значит, следователи прокуратуры будут проводить расследование. Это проблема для всех нас и для прокуратуры. Думаю, вопрос не ко мне», - ответил он.

Ранее в результате референдума по внесению изменений в Конституцию в 2016 году органы прокуратуры были лишены права проводить расследование в отношении должностных лиц, сосредоточившись на надзорных функциях, поддержания обвинения и возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц. Согласно требованиям Конституции, к полномочиям органов прокуратуры относится только возбуждение уголовных дел, связанных с пытками, с последующей передачей дел на расследование в соответствующие органы.

В настоящее время пытки отнесены к категории должностных преступлений, расследование заявлений о пытках, в соответствии с законом, поручено органам национальной безопасности, но получается что данные нормы действуют только до конца декабря, говорится в сообщении Коалиции против пыток в КР.

Материалы по теме:

Источник: АКИpress

up