11:40, 28 апреля 2024 Вс

Сестра Саляновой: Аида не сбежит

Первомайский районный суд города Бишкек 5 июня рассмотрит меру пресечения экс-генпрокурору Аиде Саляновой.

Заседание суда по этому вопросу было назначено на 4 июня, yо из-за того, что туда пришли родственники и сторонники Саляновой, заседание перенесли.

Сестра подозреваемой Чынара Турдалиева считает, что ей должна быть избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, потому что она никуда не сбежит.

«У нее есть трехлетний ребенок. Во внимание должно быть принято и ее состояние здоровья. Она никуда не сбежит. Гонения на нее продолжаются уже три года. Если бы она хотела сбежать, то уже сделала бы это», - заявила Турдалиева.

3 июня Аида Салянова была приглашена на допрос в МВД по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. На допросе была проведена очная ставка с бывшим военным прокурором Майрамбеком Акматалиевым и бывшим заместителем генпрокурора Людмилой Усмановой. После этого было принято решение о задержании Саляновой.

Напомним, 9 апреля 2013 года Нарынский городской суд на основании заключения медиков о том, что Азиз Батукаев «страдает неизлечимым заболеванием», принял решение досрочно освободить криминального авторитета. В 2019 году было возобновлено расследование о его незаконном освобождении, и арестован ряд бывших высокопоставленных чиновников во главе с бывшим вице-премьер-министром Шамилем Атахановым.

up