02:20, 27 апреля 2024 Сб

До $2 млрд планируют увеличить объем товарооборота Казахстан и Кыргызстан

До $2 млрд планируют увеличить объем товарооборота Казахстан и Кыргызстан — Today.kg

Глава кабинета министров Акылбек Жапаров и премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов планируют увеличить объем взаимной торговли между КР и РК до двух миллиардов долларов, сообщила пресс-служба кабмина.

Встреча состоялась сегодня в Чолпон-Ате на полях Евразийского межправительственного совета."Объем товарооборота между нашими странами за шесть месяцев составил 568 миллионов долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 24% процента. Это радует нас. При этом нам есть к чему стремится", — заявил Жапаров.

В свою очередь Смаилов заявил о планах увеличения объемов взаимной торговли. "Наша основная цель — полная реализация поставленных главами государств задач и дальнейшее укрепление казахстанско-кыргызского сотрудничества. В частности, увеличение объема взаимной торговли до 2 миллиардов долларов", – отметил он.

Также они обсудили строительство индустриального торгово-логистического комплекса в районе контрольно-пропускных пунктов "Ак-Тилек" и "Карасу", сотрудничество в сельском хозяйстве, вопросы с пересечением границы кыргызстанскими грузовиками.

up