00:46, 27 апреля 2024 Сб

Нэнси Пелоси собирается посетить Тайвань во вторник — СМИ

Нэнси Пелоси собирается посетить Тайвань во вторник — СМИ — Today.kg

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибудет на Тайвань во вторник вечером, прогнозирует тайваньский информационный портал ETtoday.

Самолет с Пелоси и 20 людьми должен приземлиться примерно в 20:30 по бишкекскому времени и политик проведет ночь в отеле.В среду утром она планирует встретиться с парламентом Тайваня и руководством острова.Она покинет Тайвань в среду в полдень, прогнозируют СМИ.

В понедельник Пелоси находится в Сингапуре.В минувшую субботу стало известно, что спецборт ВВС США, вылетевший в сторону Азии, приземлился на Гавайях в аэропорту Гонолулу. Сама Пелоси отказалась комментировать информацию о визите на Тайвань, сославшись на требования безопасности.

Официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй подчеркивал, что спикер палаты представителей — третий по значимости человек в американской системе власти, ее визит на остров нарушит принцип "одного Китая", навредит отношениям в военной сфере и приведет к обострению ситуации.

По его словам, "армия КНР не будет наблюдать за этим сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство и попытки сепаратистов отделить Тайвань".

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов его представителей с властями стран, с которыми Пекин установил дипломатические отношения.

up