21:53, 26 апреля 2024 Пт

Женщину отправили в тюрьму на 8 лет за жестокое избиение трехлетнего ребенка, который описался во время еды

Женщину отправили в тюрьму на 8 лет за жестокое избиение трехлетнего ребенка, который описался во время еды — Today.kg

Судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда отменила пробационный надзор для женщины, которая избила ребенка. Он впоследствии скончался.

В 2021 году Turmush писал, что 15 мая в дежурную часть ОВД Джети-Огузского района поступило сообщение из реанимационного отделения территориальной больницы. В сообщении говорилось, что примерно в 12:30 жители села Кызыл-Суу — 38-летний М.Д. и 33-летняя М.Г. привезли в больницу в бессознательном состоянии трехлетнего мальчика, у которого на теле были следы кровоподтеков.

Мальчик был помещен в реанимационное отделение больницы, где не приходя в сознание, скончался. В ходе опроса свидетелей было установлено, что мать ребенка оставила сына своей сватье [«кудача» - молодая родственница мужа] — 33-летней М.Г., а сама уехала на заработки в Российскую Федерацию.

По словам женщины, которая присматривала за ребенком, 15 мая примерно в 12:00 у ребенка случился приступ, он упал с лестницы, а кровоподтеки на теле мальчика появилась от того, что она несколько раз ущипнула его.

По предварительным данным судмедэксперта, ребенок получил закрыто-черепную мозговую травму, тупую травму головы. Материалы уголовного дела были переквалифицированы по ст. 138 ч.3 п.1 («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса.

По подозрению в совершении преступления в милицию была доставлена 33-летняя М.Г., где ей в присутствии адвоката было вручено уведомление о подозрении в нанесении тяжкого вреда здоровью. Женщина была водворена в ИВД ОВД Джети-Огузского района.

Решением суда в отношении подозреваемой была избрана мера пресечения виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

В рамках судебных разбирательств выяснилось, что в тот день мальчик сидел за столом и кушал. После того, как он описал штанишки, женщина не смогла сдержать свои эмоции и стала избивать. Спустя два дня ребенок от полученных телесных повреждений скончался.

Решением Джети-Огузского районного суда от 29 апреля 2022 года М.Г. была признана виновной по ст. 138 ч.3 п.1 УК и приговорена к 8 годам тюрьмы. Вместе с тем, суд применил в отношении нее пробационный надзор сроком на 4 года и освободил от наказания в виде лишения свободы.

Прокуратура приговор оспорила в областном суде.

Судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда 14 июля 2022 года приговор районного суда отменила. Был отменен пробационный надзор.

Женщина была взята под стражу в зале суда.

up