20:23, 27 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров встретился с Рахмоном в Чолпон-Ате — что обсудили

Садыр Жапаров встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Чолпон-Ате, пишет пресс-служба главы государства.

Достигнута договоренность активизировать работу Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы двух стран.

Президенты отметили важность взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек и активизации сотрудничества в этом направлении. Стороны решили возобновить работу Межведомственной кыргызско-таджикской рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с использованием водных ресурсов.

"Касаясь работы Международного Фонда спасения Арала (МФСА), главы государств высказались за продолжение усилий всех государств-учредителей по реформированию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА с учетом интересов всех без исключения стран региона", — говорится в сообщении.

Жапаров и Рахмон подчеркнули важность продолжения регулярного политического диалога в целях укрепления добрососедства между двумя государствами и народами, отметив необходимость решения вопросов мирным путем.

 

up