22:21, 26 апреля 2024 Пт

Садыр Жапаров встретился с Даниэлем Лозаковичем

Президент сегодня встретился со всемирно известным скрипачом Даниэлем Лозаковичем и его матерью Аленой Лозакович (Шаршекеевой).

Встреча состоялась в преддверии концерта скрипача в честь 30-летия установления кыргызско-шведских дипломатических отношений, который состоится в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова 10 июня.

пресс-службы президента

Как отмечает пресс-служба главы государства, Садыр Жапаров тепло поприветствовал лауреата ведущих международных конкурсов, выступающего с малых лет с лучшими симфоническими оркестрами и дирижерами мира.

Он отметил: всем кыргызстанцам отрадно, что самый востребованный на сегодня в мире молодой скрипач-виртуоз имеет кыргызские корни. Высоко оценив его преданное служение музыке и культуре, Садыр Жапаров выразил надежду на то, что творчество Даниэля Лозаковича послужит также и развитию музыкальной культуры в Кыргызстане.

Даниэль Лозакович, поблагодарив президента, рассказал о своем творческом пути, а также поделился планами на ближайшее будущее. По его словам, от визита в Кыргызстан его переполняют чувства радости и счастья, потому что «это также его родина и здесь живут его родные люди».

Садыр Жапаров вручил скрипачу памятные подарки.

Источник: 24.KG

up