17:42, 26 апреля 2024 Пт

В селе Кайрагач-Арык Араванского района незаконно приняли в эксплуатацию здание детсада, - Генпрокуратура

В селе Кайрагач-Арык Араванского района незаконно приняли в эксплуатацию здание детсада, - Генпрокуратура — Today.kg

Из-за незаконной приемки здания детсада в селе Кайрагач-Арык должностными лицами Ошского областного управления капитального строительства, Ошского регионального управления государственного архитектурно-строительного контроля и ОсОО «А.» государству причинен материальный ущерб. Об этом пишет пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Так, прокуратура Ошской области выявила, что по результатам проведенного Управлением капитального строительства области конкурса на строительство здания детского сада на 60 ученических мест в селе Кайрагач-Арык Нурабадского айыльного округа Араванского района победителем признали ОсОО «А.».

С данной компанией заключили соответствующий договор подряда на сумму более 21,8 млн сомов, профинансированные полностью.

По окончанию строительных работ составили акт приемки и объект приняли в эксплуатацию.

Но в ходе проверки выявлено, что данный объект приняли в эксплуатацию актом приемки, несмотря на завышение стоимости строительных материалов и работ, а также невыполнение отдельных строительных работ на 3 млн 208 тыс. 377 сомов, пишет Генпрокуратура.

По данному факту прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по статье 337 (Злоупотребление должностным положением) УК. Проводится расследование, говорится в сообщении.

up