19:12, 28 апреля 2024 Вс

Должность предложил президент, - и.о. министра здравоохранения Касымбеков о своем назначении

Должность предложил президент, - и.о. министра здравоохранения Касымбеков о своем назначении — Today.kg

Должность заместителя министра здравоохранения Жаркынбеку Касымбекову предложил президент Садыр Жапаров. Об этом журналистам сообщил сам Касымбеков.

По его словам, встреча с президентом состоялась 3 июня.

«Садыр Нургожоевич предложил и я согласился. Он сообщил, что есть представление на увольнение трех заместителей и ищут кандидатуру. Одну должность предложил мне. Однако, насчет временного возложения обязанностей министра узнал позже, то есть после встречи», - сказал он.

Как сообщил Касымбеков, официальное представление новых заместителей министра пройдет завтра, 6 июня.

«Есть ситуация с дефицитом инсулина, пострадавшие на границе и другие вопросы, которые требуют безотлагательного решения. Я посетил Минздрав, переговорил с руководителями соответствующих управлений и ознакомился с кое-какими делами, определил, с чего начну работу. Как я уже упомянул, сейчас отсутствует инсулин, идет срыв поставок, до такого не надо было доводить. Мы сейчас должны решить вопрос с поставками», - рассказал он.

По его словам, атмосфера в Центральном аппарате министерства и во всей системе здравоохранения напряженная.

«Естественно, это сказывается на работе всех уровней. Мы должны всех успокоить, наладить работу и сплотить коллектив. Я слышал, что люди разделены на лагеря. Медицина — такая щепетильная отрасль и не любит быстрых решений. Мы должны соответствовать цвету своего халата, помыслы должны быть чистыми», - выразил мнение Касымбеков.

4 июня президент Садыр Жапаров отстранил от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева на время следствия. В его отношении расследуется 7 уголовных дел, в том числе по коррупции, злоупотреблению должностным положением и другому.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров освободил трех заместителей министра от должности — Жапаркула Ташиева, Улук-Бека Бектурганова и Жалалидина Рахматуллаева.

Вместо них назначены Улан Садыков, Жаркынбек Касымбеков и Бубужан Арыкбаева.

На период отсутствия министра здравоохранения временное исполнение обязанностей министра здравоохранения было возложено на Касымбекова Жаркынбека Орозбековича. 

up