23:21, 30 апреля 2024 Вт

От укуса собаки в Оше пострадало 19 человек, в том числе 4 взрослых и 15 детей

От укуса собаки в Оше пострадало 19 человек, в том числе 4 взрослых и 15 детей — Today.kg

Ночью 31 мая в 23:00 по телефону врач-рабиолог города Ош (ОГКБ) сообщил в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Ош и Ошской области об обращении большого количества пострадавших от укуса неизвестной собакой в антирабический кабинет и в травматологическое отделение Ошской межобластной объединенной клинической больницы.

Как сообщили в Ошском ГЦПЗ и ГСЭН, на момент обследования обратились 14 пострадавших, из них 5 — с территории Кара-Суйского района села Толойкон, последний пострадавший обратился около 01:30.

При эпидемиологическом обследовании выявлено, со слов пострадавших, что укусила одна неизвестная собака черного окраса. Из 14 пострадавших 9 человек проживают на территории ФЦСМ №10 по ул.Исанова, Шакирова, Петрова.

Всех пострадавших осмотрел и проконсультировал врач-рабиолог, им оказали первую помощь и ввели иммунноглобулин, сделали антирабическую прививку. Всем назначен безусловный курс антирабических прививок.

Со всеми родителями и пострадавшими провели санитарно-разъяснительную работу по профилактике бешенства, а также о необходимости получения антирабических прививок по назначенному графику.

Для усиления противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий по бешенству и выявления пострадавших от укуса животных подготовлены и даны санитарные предписания директору ЦСМ и координатору здравоохранения города Ош и Ошской области за №04/740 от 01.06.2022г., начальнику специализированного муниципального предприятия «Ош тазалык» за №04/738 от 01.06.2022г.и служебное письмо начальнику ветеринарной службы за №04/739 от 01.06.2022г.

По данным начальника Ошского ГИ ВФБ, а также специалистов ветеринарной службы Кара-Суйского района, 1 июня собаку нашли и отстрелили, голову сдали для исследования на бешенство в областную ветеринарную лабораторию.

2 июня количество пострадавших составило 19 человек. Из общего числа пострадавших 4 взрослых, остальные — дети до 14 лет.

  • Как писал Turmush 30 мая, в городе Ош 30 мая жители микрорайонов Төлөйкөн, Батыш и Түтүк-Чыгыш начали делиться в группах в WhatsApp сообщениями о том, что «бешеная собака покусала детей, которые после отправлены в больницу».
  • В Кара-Суйском районном отделе Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности отметили, что эта собака отстрелена на ипподроме в айыл окмоту Төлөйкөн. Её голову отправили в лабораторию на экспертизу.

 

up