23:11, 27 апреля 2024 Сб

Сын вступился за мать и ранил ножом обидчика. Омбудсмен Абдрахматова требует изменить ему меру пресечения

Сын вступился за мать и ранил ножом обидчика. Омбудсмен Абдрахматова требует изменить ему меру пресечения — Today.kg

Омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова обратилась в Министерство внутренних дел КР с требованием принять срочные меры по изменению меры пресечения в отношении несовершеннолетнего А.А. на не связанную с лишением свободы. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

  • 17 мая стало известно о том, что несовершеннолетний А.А., защищая свою мать от неправомерных действий, ранил ножом М.А., находящегося в нетрезвом состоянии, после чего ребенок был взят под стражу. Ему инкриминируется ст. 130 ч. 1 УК КР «Нанесение тяжкого вреда здоровью» и судом избрана мера пресечения в виде ареста в Учреждении №14 СИН при Минюсте КР.

В Аппарате омбудсмена заявили, что органы внутренних дел, прокуратуры и суды нарушили национальные гарантии прав ребенка, и не приняли во внимание стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила).

«Содержание под стражей до суда в отношении несовершеннолетних применяется лишь в качестве крайней меры, в течение кратчайшего периода времени и, по возможности, заменяется другими альтернативными мерами, и тем самым нарушили права ребенка», - говорится в сообщении.

Аппарат омбудсмена провел анализ ситуации, в котором ссылаются на данные, полученные от матери. Так, омбудсмен считает, что А.А. защищал свою мать, младших братьев и сестер от мужчины М.А., который находился в алкогольном опьянении.

«При избрании меры пресечения в отношении ее сына А.А. также не были учтены требования статьи 460 УПК КР, согласно которой задержание ребенка и применение к нему меры пресечения в виде заключения под стражу производится лишь в исключительных случаях. При этом в каждом случае должна обсуждаться возможность применения в качестве такой меры, как «передача ребенка под присмотр», - отметила Абдрахматова.

Омбудсмен обратилась к органам правосудия о необходимости изменить меру пресечения для несовершеннолетнего А.А. на не связанную с лишением свободы.

up