06:58, 26 апреля 2024 Пт

НПЗ Китая тайно покупают нефть у России, - Financial Times

НПЗ Китая тайно покупают нефть у России, -  Financial Times — Today.kg

Частные нефтеперерабатывающие заводы Китая «тайно» покупают российскую нефть, чтобы не попасть под санкции Соединенных Штатов, пишет агенство «Прайм» со ссылкой на Financial Times.

Согласно публикации, сотрудник независимого НПЗ в Шаньдуне заявил, что с начала специальной операции на Украине он не раскрывал публично данные о сделках с российскими поставщиками нефти, чтобы не привлекать внимание и не попасть под американские санкции.

Как сообщает издание, собеседник также заявил, что завод получил квоту на закупку российской нефти от государственных трейдеров, которые в основном отказываются подписывать новые контракты на поставку нефти из России.

«Покупки частных китайских нефтеперерабатывающих заводов показывают, как некоторые импортеры обходят традиционные пути доступа к дешевой российской нефти, помогая Пекину оставаться в тени, пока Запад обрушивает на Москву санкции», — отмечается в материале.

Financial Times со ссылкой на старшего нефтяного аналитика компании Kpler Джейна Се пишет, что нефтеперерабатывающие заводы Китая тайно и с большими скидками закупают нефть из РФ, передает inbusiness.kz.

 

up