06:01, 27 апреля 2024 Сб

Ташиев рассказал, зачем его вызывали на допрос в Генпрокуратуру

Ташиев рассказал, зачем его вызывали на допрос в Генпрокуратуру — Today.kg

Заместитель главы кабинета министров, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал журналистам, зачем его вызывали на допрос в Генеральную прокуратуру.

По словам Ташиева, темой допроса были июньские события 2010 года.

"Я дал показания, рассказал все, что мне известно. Знаю, что по этим событиям возбуждено дело. В отчетах государственной и депутатской комиссий основная вина возложена на членов Временного правительства, которые, пытаясь сохранить свое влияние и власть на юге, поддержали местных сепаратистов, хотели воспользоваться их возможностями. В связи с этим произошел межнациональный конфликт, погибли около 500 человек, несколько тысяч пострадали, был нанесен урон государству", — сказал глава ГКНБ.Он отметил, что необходимо выяснить и обстоятельства побега из страны небезызвестного Кадыржана Батырова."Самое главное — дать людям надежду, что такие события больше не повторятся", — подчеркнул Ташиев.

Ранее сообщалось о возобновлении уголовного дела об июньских событиях 2010 года. Тогда в Ошской и Джалал-Абадской областях произошел межнациональный конфликт, жертвами которого стали несколько сотен человек.

 

up