16:34, 26 апреля 2024 Пт

Предприниматель предложил взятку сотруднику ГКНБ за покровительство. Его задержали после пятничного намаза

Предприниматель предложил взятку сотруднику ГКНБ за покровительство. Его задержали после пятничного намаза — Today.kg

Гражданин Таджикистана приговорен к штрафу в 500 000 сомов за дачу взятки сотруднику Государственного комитета национальной безопасности. Такое решение 13 апреля принял Токмокский городской суд.

  • На скамье подсудимых оказался Махмуд [имя изменено М.Ч.М.], 13 мая 1994 года рождения, уроженца Джебалхинского района Хатлонской области Таджикистана, гражданин Таджикистан, образование 11 классов, женатый, работал продавцом в «Мега центре» города Токмок, ранее не судим. С 11 февраля 2022 года находится под стражей. Ему были предъявлены обвинение по ст. 345 ч.2 п.2 («Дача взятки») Уголовного кодекса.

По данным следственных органов, Махмуд, будучи гражданином Таджикистана, 6 июля 2019 года, приехав на территорию Кыргызской Республики, проживал в городе Токмок, и без получения в службе миграции Кыргызской Республики соответствующего разрешения на ведение трудовой деятельности, незаконно занимался ею в магазине «Мега-Центр», расположенного в здании торгового центра «Мега Сити» города Токмок, реализовывая при этом различные товары и ведя учет по средствам ведения контроля за продавцами магазина.

  • На территорию Кыргызстана Махмуд прибыл 6 июля 2019 года. Он прилетел рейсом Душанбе—Бишкек по приглашению уроженца Таджикистана, гражданина России Х.Ш.А., 1988 года рождения.

Далее, как сообщается в материалах, Махмуд, заведомо зная о необходимости получения разрешения на трудовую деятельность на территории Кыргызской Республики, без которого в соответствии с Кодексом КР «О правонарушениях» предусмотрено наложение штрафа, при этом в целях избежать ответственности и продолжения своей незаконной трудовой деятельности на территории Кыргызской Республики, 4 февраля 2022 года при осуществлении опроса со стороны уполномоченного Токмокского городского отдела Управления ГКНБ, старшего лейтенанта Т.М., предложил ему в качестве взятки денежные средства в сумме 20 тыс. сомов, а также обещал ежемесячно предоставлять в качестве в взятки по 5 тыс. сомов за осуществление незаконного покровительства от проверки со стороны других правоохранительных органов, а также не принятия мер для привлечения к ответственности и наложения штрафа.

По вышеуказанному факту, т.е. дачи взятки сотруднику ГКНБ КР, со стороны оперативного подразделения были собраны соответствующие материалы, приобщенные к рапорту и направлены на имя руководства Управления ГКНБ КР по Чуйской области, после чего 8 февраля 2022 года было возбуждено уголовное дело. 11 февраля 2022 года обвиняемый М.Ч.М., преследуя свои преступные цели, в частности заручится поддержкой и покровительством со стороны сотрудника ГКНБ для продолжения осуществления трудовой деятельности без получения разрешения на трудовую деятельность на территории КР, а также предполагая, что Т.М. может в силу своего должностного положения способствовать осуществлению незаконной трудовой деятельности путем незаконного покровительства, в 14:30 передал в здании Токмокского городского отдела Управления ГКНБ КР по Чуйской области Т.М. денежные средства в сумме 10 тыс. сомов в качестве взятки, после чего гражданин Таджикистан М.Ч.М., был задержан с поличным. В ходе проведения осмотра места происшествия в помещении приемной управления ГКНБ по Чуйской области, Т.М. выдал переданные М.Ч.М. денежные средства в виде взятки в сумме 10 000 сомов.

В ходе судебных разбирательств Махмуд вину признал полностью и рассказал, что после приезда из Таджикистана, проживал в городе Токмок вместе с супругой.

Каждые 6 месяцев он делал временную регистрацию на проживание на территории КР. Он работал продавцом в ИП «Мега центре», без разрешительных документов на осуществление его трудовой деятельности. В феврале месяце 2022 года утром он пришел на работу в магазин и увидел сотрудников УГКНБ по Чуйской области, они вместе поехали к ним на работу, там они спросили у него, когда он получит разрешение на работу, осуществление его трудовой деятельности незаконно, стали оказывать на него давление, тогда он сказал, что у его семьи тяжёлое материальное положение, и что ему необходимо поработать до летнего периода или хотя бы до весны, а потом он улетит к себе. Но сотрудники УГКНБ по Чуйской области, как утверждает подсудимый, стали угрожать ему, что уволят его с работы, тогда он предложил им взятку, чтобы и дальше работать без каких-либо на то разрешительных документов. На что сотрудник УГКНБ сказал, что подумает и поговорит с другими. Примерно через неделю ему позвонил сотрудник УГКНБ и сказал, что нужно встретиться, в этот же день после «жума намаза», он встретился с ним передал взятку деньги в размере 10000 сомов, после чего его задержали. Махмуд просил его строго не наказывать, указал на то, что у него есть супруга, которая не работает и осталась одна с детьми.

Свидетель М.Т.К. на суде рассказал, что он является сотрудником УГКНБ КР по Чуйской области, в процессе проведенных оперативно- розыскных мероприятий на канале въезда-выезда госграницы КР, при осуществлении служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности КР, они провели беседу с обвиняемым

Махмудом, который рассказал им, что он проживает в городе Токмок на протяжении 3-4 лет, работает в магазине Мега-Центр» г.Токмок. Был проведен опрос обвиняемого с целью выяснить, имеются ли у него разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности на территории КР, так как все иностранные граждане должны брать разрешение на работу в государственной службе миграции, в ходе которого было установлено, что обвиняемый осуществляет трудовую деятельность на территории КР без каких-либо разрешительных документов с 2019 года.

Через некоторое время он опять позвал обвиняемого Махмуда на разговор. В ходе беседы обвиняемый Махмуд за непринятие соответствующих мер в качестве вознаграждения предложил денежные средства в размере 20 тыс. сомов и каждый месяц предоставлять определенную сумму. Обвиняемый попросил обеспечить беспрепятственную трудовую деятельность на территории г.Токмок, без разрешительных на то документов. После обвиняемый передал ему денежные средства в сумме 10 000 сомов и после передачи денег был задержан.

  • Рассмотрев материалы дела, Токмокский городской суд признал Махмуда виновным по ст. 345 («Дача взятки) УК назначил наказание в виде штрафа в размере 500 000 сомов в доход государства. 

up