06:27, 27 апреля 2024 Сб

Вице-президенту США и Марку Цукербергу запретили въезд в Россию — МИД РФ

МИД России внес в стоп-лист 29 американцев, в числе которых бизнесмены, топ-менеджеры, политики и журналисты.

Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ, Россия расширила санкционный список в отношении граждан США"Лицам попавшим в список закрывается въезд в РФ на бессрочной основе.

В него включены вице-президент Камала Харрис, а также соучредитель и глава совета директоров компании Meta (запрещена в РФ как экстремистская организация) Марк Цукерберг. Кроме этого в списке фигурируют первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Кристофер Грэйди, официальный представитель Пентагона Джон Кирби и другие лица, в том числе журналисты, "формирующие русофобскую повестку дня" и граждане связанные со СМИ, социальными сетями и компаниями", — говорится в сообщении.

Список сформирован в ответ на постоянно расширяющиеся антироссийские санкции, под которые администрация Джо Байдена подводит все большее число граждан России.Отмечается, что в ближайшее время последует новое объявление об очередном пополнении российского "стоп-листа" в порядке контрмер на враждебные действия властей США.

up