12:57, 28 апреля 2024 Вс

Присутствие российских военных в приграничной области Казахстана объяснили учениями

С начала этой недели среди пользователей соцсетей распространяется видео, где несколько военных грузовиков с людьми в форме едут по поселку в Западно-Казахстанской области. Сообщалось, что это российские солдаты, видео предположительно снято в сельском округе имени Темира Масина Бокейординского района.

Кадры с грузовиками с военными и российским флагом в приграничном с Россией регионе Казахстана вызвали обеспокоенность многих жителей на фоне продолжающейся более семи недель войны в Украине, а также недавних выпадов российских политиков в адрес Казахстана.

В акимате Западно-Казахстанской области, ссылаясь на районный акимат, сообщили, что российские военные присутствуют на учениях на местном арендуемом полигоне.

«Российские военные ехали на полигон в Бокейординском районе. Они заехали в магазин села Бурли, закупили продукты и без задержек продолжили путь. Нарушений правопорядка с их стороны не было», — сообщили в акимате.

Министерство обороны Казахстана информацию к этому времени не прокомментировало.

Россия арендует у Казахстана три полигона в Карагандинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

Это не первое подобное видео с российской военной техникой после начала российского широкомасштабного военного наступления на Украину 24 февраля. В марте в Сети распространился видеоролик, в котором показано передвижение российской военной техники «по улицам Костаная».

В министерстве обороны Казахстана заявили позже, что на том видео показано убытие из Байконура в пункты постоянной дислокации в России колонны подразделения обеспечения поисково-спасательных команд. «Подразделение находилось в Казахстане с 14 марта текущего года в целях поиска капсулы с космонавтами, приземлившейся в Костанайской области», — заявили в ведомстве.

До начала войны России в Украине московские политики нередко выступали с территориальными претензиями в адрес Казахстана, заявляли о наличии в стране «русофобии». Недавно депутат Мосгордумы заявил, что считает нужным включить в «зону денацификации» Казахстан. Власти Казахстана заявили, что отвечать на высказывание депутата не станут.

 

Казахстан — следующий после Украины? Анализируя экспансионистскую политику Москвы

 

up