18:30, 26 апреля 2024 Пт

Президент призвал кыргызстанцев «пересмотреть расходы» и не проводить тои

Президент КР Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев «пересмотреть расходы, отложить покупку дорогих вещей, не проводить тои и прекратить пустую трату денег».

Об этом он заявил во время своего выступления на Республиканском совещании работников социальной сферы, которое прошло в Бишкеке 4 апреля. Как сообщает пресс-служба главы государства, в своей речи Садыр Жапаров подробно рассказал о том, работникам каких бюджетных сфер и на сколько увеличены с 1 апреля заработные платы. При этом он отметил, что «если наша казна была бы полна, мы повысили зарплату всем сферам сразу».

«Но вы, государственные служащие, знаете об этом. Наш бюджет ограничен. Поэтому я хотел попросить вас немного потерпеть... Я знаю, что ситуация сейчас тяжелая. Дороговизна во всем. Цены повысились. Сохраняется безработица... Ситуация из-за последних мировых событий может на самом деле еще и ухудшиться. Мы должны быть к этому готовы», – предупредил президент и добавил, что после второго квартала ожидается повышение зарплат другим категориям бюджетников, но не уточнил каким.

По словам главы государства, «самое главное сейчас – это продовольственная безопасность», причем как на уровне государства, так и на уровне каждой семьи. «Я очень прошу всех, чтобы мы не оставили ни одного поля не засеянным, чтобы мы использовали каждый весенний день для работы на огороде и чистке каналов... Мы сейчас активно вкладываем ресурсы в сельское хозяйство. Никогда раньше не было, чтобы 26 млрд сомов были выделены в качестве кредитов фермерам под 6%», – напомнил Садыр Жапаров, признав, что «конечно, этой суммы недостаточно, чтобы на 100% обеспечить всех крестьян и фермеров», но власти выделили все деньги, которые были в казне.

В целом же, по информации президента, на сельское хозяйство руководство страны направит до 40 млрд сомов, с учетом средств для закупки семян и улучшения системы ирригации.

Напомним, на прошлой неделе глава МИД КР Руслан Казакбаев в интервью Deutsche Welle (DW) отметил, что Кыргызстан «всерьез обеспокоен вопросами своей энергетической и продовольственной безопасности». «Уже отмечены серьезные колебания в ценах на продукты питания. Мы не знаем, как завтра поменяются цены на энергоносители, которые импортируем от наших соседей, в основном из России. […] Но сейчас наши прогнозы показывают, что падение экономики может составить от 5 до 10%», – заявил он.

В конце марта власти КР сформировали Совет по продовольственной безопасности, а перед этим создали Антикризисный комитет по оперативному реагированию на социально-экономические вызовы. Тогда же кабмин КР своим решением ввел временный запрет на экспорт отдельных видов сельскохозяйственных товаров. 

 

up