14:07, 26 апреля 2024 Пт

Жительница Токмока заявила, что в роддоме подменили новорожденного ребенка на мертвого. Что говорит милиция?

 Пресс-служба ГУВД Чуйской области продолжает проверку заявления жителя города Токмок о том, что в Чуйском роддоме подменили новорождённого ребенка – одного из близнецов – на мертвого.

По ее данным, 24 декабря 2018 года в Чуйское РОВД обратился 43-летний житель города Токмок с заявлением о принятии мер в отношении работников родильного отделения территориальной больницы. Данный факт был зарегистрирован в книге учета преступлений. Для полного и объективного расследования были назначены все необходимые судебно-медицинские экспертизы.

В марте 2019 года данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных статей 152 (Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником или фармацевтическим работником) УК КР, и начато досудебное производство. 15 апреля со стороны представителя потерпевшего поступило ходатайство о том, чтобы провести комиссионно-судебно-медицинскую экспертизу. Данное ходатайство было изучено следственной службой Чуйского РОВД и удовлетворено.

В настоящее время заключение вышеуказанной экспертизы не готовы.

Следственной службой в данный момент проводится все необходимые мероприятия.

Досудебное производство продолжается.

 


 

Супружеская пара из Токмока Зарина Мамутова и Дулат Усеинов 21 мая на пресс-конференции обвинила врачей Чуйского роддома в подмене новорожденного ребенка.

Зарина родила близнецов 22 декабря 2018 года. «Состояние малышей было хорошее. Они родились доношенными и здоровыми. Я кормила грудью, на следующий день, 23 декабря, вечером они забрали одного ребенка, сказав, что поднялась температура», - рассказывает она.

Ближе к полуночи паре сообщили, что ребенок скончался в реанимации, а тело отправили в морг. «Мы попросили показать тело, но нам отказали, сказав, что оно в морге. Мы вызвали милицию, но они закрыли двери и не пускали никого. На следующий день мне сказали, что он родился с инфекцией. Тогда почему у находившегося в одном утробе второго ребенка не было ее?» - вопрошает Зарина.

По словам Дулатбека Усеинова, утром 24 декабря тело вынесли из больницы. «То есть оно не было в морге», - сообщил Усеинов.

По словам пары, судмедэкспертиза заключила, что ребенок, тело которого выдали в роддоме, умер в утробе матери. «Экспертиза показала, что ребенок недоношенный, умер еще в утробе, в его желудке ничего не было. А мой сын жил полтора дня после рождения и был приложен к груди», - заявила Зарина Мамутова.

В свою очередь директор Чуйского роддома Нурбек Абдрахманов ответил, что никакой подмены не было, ребенок родился недоношенным и инфицированным.

«Женщина родила двойню на 34-й неделе, первый период — многоводье. Роды прошли 22 декабря в 12:20, первый ребенок — 2 кг 670 гр., второй ребенок через 10 минут весом 2 кг 735 гр. Оба мужского пола», - сказал он.

По словам Абдрахманова, второго ребенка перевели в реанимационный отдел с диагнозом недоношенность и частичный ателектаз легкого, порок сердца. «23 декабря состояние ребенка ухудшилось и после проведения реанимационных мероприятий констатировали биологическую смерть. В связи со смертью ребенка родственники стали возмущаться, мы вызвали сотрудника РОВД. Родственники хотели наглым образом забрать тело ребенка, но мы не дали и ждали сотрудника РОВД», - сказал он.

up