07:36, 26 апреля 2024 Пт

Задержан гендиректор ОсОО «Авангард-Строй»

Следственным отделом управления ГКНБ КР по Нарынской области ведется досудебное производство в отношении должностных лиц УКС Нарынской области и ОсОО «Авангард-Строй».  

По данным ГКНБ, должностные лица подозреваются в причинении государству ущерба в особо крупном размере при строительстве школы О.Ногойбаева в селе Ак-Татыр Жумгальского района.

Так, 17 сентября 2014 года между управлением капитального строительства по Нарынской области и ОсОО «Авангард-Строй» по результатам проведенного тендера заключен договор о строительстве средней школы имени О.Ногойбаева в селе Ак-Татыр Жумгальского района на 275 ученических мест со сметной стоимостью 64 млн 844 тыс. сомов. Согласно договору, строительство должно было быть завершено в ноябре 2016 года.

«Однако, в результате преступных действий должностных лиц Управления капитального строительства по Нарынской области и ответственных лиц ОсОО «Авангард-Строй» государству был причинен ущерб в виде невыполненных работ в размере 8 млн 143 тыс. 716 сомов. Тем самым строительство столь важного и необходимого социального объекта, а именно средней школы имени О.Ногойбаева в селе Ак-Татыр Жумгальского района до сегодняшнего времени — то есть в течение 4,5 лет не завершено. В результате чего ученики в течение указанного времени обучаются в здании старой средней школы им.О.Ногойбаева, построенной в 1972 году, в непригодных условиях, их здоровье и жизнь подвергается опасности», - говорится в сообщении.

Сотрудники УГКНБ по Нарынской области задержали должностное лицо УКС по подозрению в совершении указанного преступления. 15 мая 2019 года следственным судьей Нарынского городского суда было отказано в заключении данного подозреваемого под стражу, он был отпущен прямо в зале суда, назначен домашний арест. Как отмечается, судом не было учтено, что причинен государству ущерб в особо крупном размере, а именно 8 млн 143 тыс. 716 сомов не возмещено государству и школа остается недостроенной.

В ГКНБ также сообщили, что в данный момент продолжается расследование.

Генеральный директор компании-подрядчика задержан на 2 месяца.

up