07:56, 27 апреля 2024 Сб

Сотрудники Минсельхоза, ГАООСиЛХ и Кыргызпатента в декларациях указали не всю недвижимость

Прокуратура Первомайского района Бишкека в 1 квартале 2019 года входе проверки исполнения законодательства об обязательном декларировании для государственных и муниципальных служащих выявила 19 нарушений. Об этом сообщили в ведомстве со ссылкой на заместителя прокурора Первомайского района Бишкека Нурбека Тургунбаева.

По его словам, в результате вынесено 4 представления и 3 предостережения о недопустимости нарушения закона.

К примеру, прокуратурой Первомайского района г.Бишкек в феврале 2019 года проведена проверка соблюдения и исполнения требований закона Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности» в министерствах и ведомствах, расположенных на территории Первомайского района.

«В ходе проверки было установлено, что некоторыми работниками Министерства сельского хозяйства и мелиорации, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций в декларациях о доходах за 2017 год не были указаны все зарегистрированные за ними объекты недвижимого имущества», - рассказал замглавы ведомства.

Как он пояснил, факт нарушений был подтвержден соответствующими документами налоговых и регистрационных органов.

По результатам проверки, в марте 2019 года на имя руководителей указанных органов были внесены представления об устранении нарушений нормативного правового акта.

«По итогам рассмотрения представления, 9 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности», - заявил он.

Справочно:

Декларирование доходов является обязательным требованием для государственных и муниципальных служащих.

Так, в соответствии со ст. 5 Закона Кыргызской Республики «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности», декларация представляется декларантом не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, в орган налоговой службы КР по месту жительства в соответствии с его паспортными данными.

Кроме того, в случае необходимости внесения дополнений и изменений в соответствии со ст. 5 указанного закона, декларант может вносить изменения или дополнения в ранее представленную декларацию за отчетный год не позднее 30 июня года, следующего за отчетным годом.

 В соответствии со ст.9 данного закона в случае непредставления декларации в установленные сроки, представления декларации с неполными и/или недостоверными сведениями, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Обязанность представлять сведения о доходах установлена также законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской и муниципальной службе» ст. 21. В данной статье написано, что служащий обязан представлять сведения в соответствии с законодательством о декларировании.

Источник: Tazabek

up