04:42, 27 апреля 2024 Сб

В Жалал-Абаде 90% делопроизводства ведется на государственном языке

В Жалал-Абаде 90% делопроизводства ведется на государственном языке — Today.kg

В Жалал-Абадской области обсуждено исполнение законов О государственном языке.

Ранее сотрудниками Национальной комиссии по государственному языку при президенте Кыргызской Республики на местах был проведен мониторинг состояния делопроизводства на кыргызском языке на предприятиях, в высших и средних специальных учебных заведениях Жалал-Абадской области, соблюдения грамматических правил в документах.

По результатам установлено, что на предприятиях 90 процентов делопроизводства ведется на государственном языке, в высших и средних учебных заведениях-60 процентов. Однако на заседании было отмечено, что есть вопросы по повышению его грамотности.

В мероприятии приняли участие председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Кыргызской Республики Сыртбай Мусаев, первый заместитель полномочного представителя президента в Жалал-Абадской области Мамасалы Акматов, руководители районных, городских учреждений, специалисты, руководители высших и средних учебных заведений.

Председатель Национальной комиссии Сыртбай Мусаев отметил, что качественное ведение делопроизводства на государственном языке - это требование сегодняшнего дня. Также руководители предприятий, соответствующие специалисты высказали ряд проблем, свои предложения по внедрению кыргызского языка.

Председатель заявил, что будет способствовать решению проблем, поднятых на месте.

up