21:31, 26 апреля 2024 Пт

Завершен ручной подсчёт голосов на выборах депутатов ЖК в двух столичных округах

ЦИК сообщила о предварительных итогах голосования на повторных выборах депутатов Жогорку Кенеша по Первомайскому и Свердловскому одномандатным округам, прошедших накануне.

Отмечается, что ручной подсчет голосов на избирательных участках завершен, и все материалы переданы в окружные избирательные комиссии, данные по каждому участку также опубликованы на сайте Информационной избирательной системы (ИИС).

У экс-депутата парламента, бывшего вице-премьер-министра Эльвиры Сурабалдиевой, набравшей больше всего голосов в Первомайском округе, по данным с АСУ 9 тысяч 209 голосов, а по итогам ручного подсчета – 9 тысяч 225.

В Свердловском округе ручной подсчет подтвердил победу Абдурахманхаджи Муртазалиева, который по данным с АСУ набрал 5 тысяч 797 голосов, по итогам ручного подсчета – 5 тысяч 806.

По Первомайскому округу в выборах принимало участие 27 кандидатов, а в Свердловскому – 25. Всего на 120 избирательных участках проголосовало почти 49 тысяч человек из 219 тысяч, внесенных в список избирателей.

На прошедших 28 ноября 2021 года выборах в этих двух округах столицы больше всего голосов набрала позиция «Против всех», поэтому там были назначены перевыборы.

Всего в парламенте VII созыва 90 мест, где от одномандатных округов в Жогорку Кенеше будет заседать 36 депутатов – по числу округов в стране. На сегодня в парламенте ими представлено 34 округа. Остальные 54 мандата распределены между шестью партиями, преодолевшими избирательный порог в 5%.

 

 

up