17:25, 26 апреля 2024 Пт

В Жалал-Абаде молодой парень осужден на 10 лет за сексуальные действия с несовершеннолетней

В Жалал-Абаде молодой парень осужден на 10 лет за сексуальные действия с несовершеннолетней — Today.kg

В городе Жалал-Абад молодой парень приговорен к 10 годам тюрьмы за действия сексуального характера с несовершеннолетней.

  • Фигурант дела Батыр [имя изменено Б. уулу Ж.], 4 августа 2004 года рождения, уроженец города Жалал-Абад, образование 9 классов, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

По данным следственных мероприятий, Батыр в ночь с 18 на 19 февраля 2021 года, примерно в 02:30 на автомобиле марки «ДЭУ Матиз» привез несовершеннолетнюю Нуризу [имя изменено Н.Г.], 2006 года рождения, в гостиницу «Атилла». Будучи в гостинице, он напоил Нуризу энергетическим напитком «Jaguar», а после, применив физическую силу, вступил с ней в половой контакт.

Решением Жалал-Абадского городского суда от 16 июля 2021 года Батыр был признан виновным по ст. 164 («Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста») Уголовного кодекса (редакция от 2017 года) и приговорен к 10 годам тюрьмы.

С апелляционной жалобой обратился адвокат подсудимого. Он обратил внимание не результаты судебно-медицинской экспертизы, где говорится, что девственная плева не повреждена. В заключении врача говорится о воспалительном процессе. Изначально следственные органы предъявили обвинения по ст. 161 (Изнасилование) УК. Защита подсудимого считает, что правильнее было бы предъявить обвинение по ст. 163 (Понуждение к действиям сексуального характера) УК.

Вместе с тем, адвокат просил вынести оправдательный приговор, указав, что в действиях Батыра нет состава преступления.

В ходе судебных разбирательств Батыр своей вины не признал. Он рассказал, что в феврале 2021 года начал заниматься частным извозом, так как нужно было кормить семью. В тот вечер, с его слов, потерпевшая села в автомобиль возле точки общественного питания «Бек-Бургер». Когда он спросил, куда нужно ехать, она ответила - «Лавдан-Кара». По пути в автомобиль села подруга потерпевшей, которую они подвезли до магазина. В ходе поездки Нуриза рассказал, что они приехали из города Узген, что обучаются в медицинском учебном заведении, что им нужно будет такси. Вскоре Нуриза и Батыр вновь созваниваются. Подросток сообщила, что ее родители уехали в городе Ош, и попросила довезти ее. Батыр согласился и довез ее до круговой в городе Ош.

Парень опроверг, что насиловал девушку и заставлял пить энергетический напиток.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия Жалал-Абадского областного суда (судьи И.Ботоев, С.Бекташов и Б.Султанканов) 21 января 2022 года приговор городского суда изменила в части места отбытия наказания. Батыр будет отбывать его в колонии общего режима.

 

up